Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Зачем развивать полилингвальные коммуникации, выяснили в КБГУ


Просмотров: 514Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Зачем развивать полилингвальные коммуникации, выяснили в КБГУ

КБР.


24 сентября в рамках Года науки и технологий в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в очно-заочном режиме прошла научно-практическая конференция «Язык. Культура. Дискурс: этноментальные особенности полилингвальной коммуникации», организованная кафедрой русского языка и общего языкознания.


В ее работе приняли участие научные и педагогические работники, аспиранты, магистранты и студенты филологического направления КБГУ, Дагестанского государственного педагогического университета, Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т. М. Керашева, Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского.

С приветственным словом к участникам обратился директор социально-гуманитарного института КБГУ, к.и.н. Муслим Тамазов:


Очень приятно, что нам удалось организовать конференцию, посвященную полилингвальной коммуникации. Современные вызовы требуют, чтобы мы меняли методику преподавания и изучения использования языка. Поэтому очень важно, чтобы была возможность обмениваться новыми приемами, методами и средствами обучения нашим языкам. Язык сохраняет в себе ту народную мудрость, ментальность, которые благодаря изучению и родных языков, и русского языка позволяют нам обогатить картину мира, при этом сохраняя наши традиции, обычаи, наше понимание того, что происходит. Надеюсь, что сегодняшняя конференция окажется плодотворной. Желаю вам успехов.     


В рамках конференции рассматривались такие вопросы, как онтологические и гносеологические основы языка и речи; аксиологический аспект изучения культуры через язык; текст, гипертекст, интертекст, дискурс; поликодовость языка и коммуникации; язык как вербальная репрезентация ментальности; культурные интерференции в полилингвальной коммуникации; современные дискурсивные практики; языковая личность в моно- и полилингвальном пространстве. Всего было заслушано 18 докладов.


По итогам работы форума материалы выступлений будут опубликованы в научном журнале «Язык: история и современность», рецензируемом в РИНЦ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"