Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Зимнем саду Нацбиблиотеки ЧР прошел вечер памяти, посвященный трагедии села Дади-юрт


Просмотров: 476Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Зимнем саду Нацбиблиотеки ЧР прошел вечер памяти, посвященный трагедии села Дади-юрт
ЧЕЧНЯ. 14 сентября – одна из трагических дат в истории чеченского народа. В 1819 году по приказу генерала Ермолова за один день с лица земли был стерт аул Дади-юрт и все его жители, включая женщин, стариков, детей.

В Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошел вечер памяти, посвященный 202-летию трагедии Дади-юрта.

Писатели, поэты, журналисты говорили об истории страшного дня, опираясь на исторические справки и архивные документы. И хотя информация крайне скудная, а порой и недоступная, многие исследователи по крупицам собрали сведения о беспрецедентных преступлениях армии Ермолова против мирных жителей целого села, а также героическом сопротивлении чеченцев, отчаянно защищавших свои дома, семьи и жизнь.

Ведущий вечера, председатель Союза писателей ЧР К.Х. Ибрагимов, представил читателям свою книгу «Петр Захаров», рассказал о событиях сентября 1819 года, пленении 3-х летнего мальчика, который впоследствии стал известным художником, о своих поисках достоверных фактов, подтверждающих его принадлежность к чеченскому народу, исследованиях его жизни и творчества, а также о судьбе его картин.

- Жители села Дади-юрта отличались своим добрым нравом, мужеством и храбростью, включая женщин. 15 сентября 1819 года с рассветом аул был окружен царскими войсками, состоявшими из шести кабардинских рот и семи сотен казаков. Артиллерия начала обстреливать аул, царские войска пошли в атаку. Чеченцы защищались с ожесточением. Среди героических защитников аула выделялись Бахадар Мюстарг (БахIадаран Муьстарг), Яса (Ясаъ), Наа (НаIа - дядя Боты Шамурзаева), Гянжа (ГIаьнжа) и другие. Бесстрашные девушки Дади Айбика и Амаран Заза с другими девушками аула, собравшимися на площади перед мечетью, игрой на медной чаре и песнями вдохновляли защитников селения.  Девушек взяли в плен. При переправе через реку Терек, не желая переносить бесчестия в плену, 46 девушек бросились в пучину бурной реки, унося за собой и своих конвоиров.

- Историческая традиция чеченского народа определила для женщины гораздо более значительное место, чем это принято во всем исламском мире. В древней легенде говорится о том, что, когда враг нападал на чеченскую землю, и мужчины готовились к ее защите, перед началом боя впереди войска выходила на белом коне самая достойная, самая красивая девушка в белом наряде. И бой начинался только после того, как она пускала первую стрелу в сторону врага. Любой конфликт в обществе, даже бой между двумя мужчинами, мог быть остановлен по воле женщины. Для этого ей достаточно было, сняв со своей головы, бросить белый платок между враждующими.

Поэт Хож-Бауди Борхаджиев, журналист Саид-Хасан Дадаев, поэтесса Роза Духаева и другие с восхищением говорили о силе духа чеченских женщин, которые во все времена своим подвигом, трудом, человеколюбием помогали выстоять другим.

- Чеченские женщин так умеют любить, терпеть трудности как никто, наверное, на земле не умеет. Трудности закалили характер наших женщин. Именно это помогло выжить не только им самим, но и помочь другим.

В рамках мероприятия была подготовлена книжная выставка, посвященная героическим женщинам разных эпох. Гости смогли познакомиться с документами, отражающими жизнь и деятельность выдающихся представительниц прекрасного пола в дореволюционный период, в годы Великой Отечественной войны, а также в настоящее время. Посетители выставки смогут познакомиться с биографиями известных женщин республики, а также ознакомиться с книжными изданиями, посвященные чеченским женщинам.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"