| ДАЙДЖЕСТ: |

Астрономы обнаружили в Большом Магеллановом Облаке яркую туманность LHA 120-N55. На данный момент «газовый остров» окрашен в розовый и синий цвета, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.
Снимки необычайно яркой и красивой туманности опубликовали в Интернете сотрудники Европейской южной обсерватории. Специалисты пояснили, что данный объект представляет собой своеобразное скопление новорожденных и сверхновых звезд, окруженных газом и пылью. По словам учёных, там еще не начался процесс звездообразования, благодаря чему «остров» выглядит столь привлекательно.
Кроме того, эксперты пояснили, что синий и розовый цвета туманность приобретает благодаря тому, что в её окрестностях зарождается новое поколение звезд. Единственным минусом таких «островов» является то, что их век недолог. Через несколько миллионов лет голубые гиганты, расположенные около LHA 120-N55, взорвутся и скопление будет уничтожено.
![]() |
РОСТОВ. Таганрог признали самым проблемным городом Ростовской области по обеспечению бензином
ГРУЗИЯ. Грузинские вина представили на международных площадках в 16 странах мира
ГРУЗИЯ. Тбилиси примет первый международный турнир по вольной борьбе RAF
ГРУЗИЯ. "Грузинская железная дорога" установила рекорд в июне
КАЛМЫКИЯ. Власти Калмыкии обсудили меры по повышению надежности энергоснабжения региона
АРМЕНИЯ. Армения может потерять до 2% ВВП на фоне запрета поставок в Россию