| ДАЙДЖЕСТ: |

В соцсетях распространяются фотографии и видео того, как автомобилисты пытаются набрать бензина впрок в канистры или как они устраивают драку на заправке из-за места в очереди. Полиция призвала граждан сохранять благоразумие, не устраивать драк, не загораживать проезжую часть автомобилями, не выкачивать весь бензин на заправках, поскольку он может потребоваться, например, автомобилям скорой помощи или пожарным.
Нефтяные компании объяснили ситуацию тем, что им не хватает водителей цистерн, которые бы довезли бензин от НПЗ до заправок. По оценкам компании BP, на 10–15% из ее 1,2 тыс. АЗС в стране не хватает топлива. Правительство отреагировало на негодование общественности: министр транспорта Грант Шэппс заявил, что бензина достаточно и «дефицита бензина в стране нет». Министр посоветовал автомобилистам просто заправляться в обычном режиме, как они это делали до сих пор, «и тогда не будет очередей, и нехватки бензина на заправках тоже не будет».
По словам господина Шэппса, нехватка водителей цистерн вызвана тем, что из-за пандемии COVID-19 была нарушена стандартная процедура проверки квалификации водителей и новые работники не могут приступить к исполнению обязанностей. Но правительство пообещало в ближайшие дни решить проблему, выдав временные визы 5 тыс. иностранных водителей грузовиков.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии