| ДАЙДЖЕСТ: |

КБР. Вопросы ресоциализации и трудоустройства бывших осужденных продолжают оставаться одними из самых трудно решаемых. Серьезно осложняет ситуацию наличие у них разных зависимостей, прогрессирующих на фоне утерянных социальных связей.
В оказании социально-психологической помощи осужденным, в том числе без изоляции от общества, играет тесное взаимодействие с общественными и благотворительными объединениями и организациями. Сотрудничество позволяет сделать процесс ресоциализации более организованным, эффективным.
Региональное управление ФСИН России активно и продуктивно сотрудничает с Благотворительным Фондом «Остров». В создании Фонда для людей с различными формами зависимостей участвовали врачи-психиатры, психологи и активисты. Главный принцип работы реабилитационного центра «Остров» – оказание профессиональной помощи нуждающимся независимо от этнического происхождения, финансового положения, тяжести проблемы.
«Остров» закупил и ввел в эксплуатацию оборудование для небольшой пекарни. Несколько разновидностей хлеба, ароматную сдоба и хачапури уже научились готовить бывшие осужденные, алкоголики и наркоманы. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Его цель – показать оступившимся альтернативную реальность, научить жить нормальной жизнью и получать удовлетворение от своего труда.
Директор реабилитационного центра «Остров» Вадим Бегляров прокомментировал
SK-NEWS.RU : «Наркомания сегодня настоящая беда. Человек теряет все: работу, семью, друзей, положение в обществе, и в конечном итоге жизнь. Справиться самостоятельно невозможно. В таком непростом деле каждому нужна помощь. Мы и УФСИН по одну сторону баррикад в этой войне. Чтобы что-то изменить, мы должны объединяться. Ситуация в стране, связанная с наркозависимостью, – очень тяжелая, мы боремся за каждого человека, каждую жизнь.
Большую роль в сокращении рецидивной преступности и наркозависимости играет профилактика. Важно своевременно распознать и проработать проблему. Психологи, воспитатели и соцработники уделяют большое внимание кризисам в семье осужденных, оказывают психологическую помощь состоящим на учете осужденным и их семьям.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Семья участника СВО из Грозного получила квартиру после обращения на «Прямой линии» Кадырова
ЧЕЧНЯ. В Висаитовском районе Грозного строят 200 таунхаусов для нуждающихся семей
ЧЕЧНЯ. Обратившиеся на «Прямую линию» Кадырова граждане зачислены в резерв Госавтоинспекции Чечни
ЧЕЧНЯ. Более 125 млн рублей долга погашено потребителями «Чеченэнерго» в ноябре 2025 года
ЧЕЧНЯ. Жительнице Аргуна выделили торговый фургон после обращения на «Прямой линии» Кадырова
АЗЕРБАЙДЖАН. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Азербайджан и Оман