ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Сотрудники психологической службы при взаимодействии с представителями ЧРОБО «Женский ресурсный центр» организовали занятие в ФКУ СИЗО-1 г. Грозный, в ходе которого были проведены индивидуальные консультации для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся в учреждении, а также осужденных женщин из числа хозяйственного обслуживания.
Данные занятия были направлены на проработку негативного жизненного опыта, снижение уровня его влияния на сегодняшние жизненные события и эмоциональное состояние. Осужденные из числа женщин поделились своими переживаниями, которые вызваны ситуацией изоляция от общества, родных и близких; говорили о том, что испытывают страх неизвестности по поводу своего будущего, чувство вины перед своими близкими и боятся того, что они могут не простить их.
Также они высказали единогласное желание продолжить работу с психологом по преодолению трудных жизненных обстоятельств, в которых они оказались, в частности, по преодолению стресса, связанного с заключением; в помощи по сохранению чувства собственного достоинства и переоценке системы ценностей; по выстраиванию временной перспективы будущего, поиску своего места в социуме и ресоциализации.
«Женщины спокойно воспринимают свое актуальное положение, они наметили конкретные шаги по получению прощения от близких, проговорили и записали, что именно, как и кому они скажут, а также подумают над тем, как именно компенсируют те или иные потери и неудачи» - отметил начальник психологической службы Сайхан Узаров. Помимо этого, он подчеркнул, что во время консультации они получили возможность конструктивно проанализировать произошедшее с ними, сделать адекватные выводы и наметить пути ресоциализации после освобождения.
Напомним, что подобные мероприятия проводятся при взаимодействии со специалистами ЧРОБО «Женский Ресурсный Центр» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
![]() |
КЧР. Правила — не шутка: в Карачаево-Черкесии стартовала акция «Везу ребёнка безопасно!»
Да будет свет автомобиля! Как LED-лампы превращают ночь в день (и не лишают прав)
АСТРАХАНЬ. Скорость не прощает: смертельный инцидент с самокатом потряс Астрахань
Кошка — душа вашего дома: как пушистый ангел меняет жизнь к лучшему
Что входит в премиальный сервис при покупке ювелирных украшений с бриллиантами
5 причин, почему сумка шоппер с логотипом станет вашим незаменимым повседневным аксессуаром
ИНГУШЕТИЯ. Работаем по новым правилам: важное соглашение вступило в силу
АЗЕРБАЙДЖАН. Нетаньяху поблагодарил Баку за содействие диалогу Израиля и Турции
ИНГУШЕТИЯ. Удар по порядку: в Малгобеке разберутся с нападением на представителя власти