ДАЙДЖЕСТ: |
КБР. Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антинаркотической комиссии КБР, в котором
приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, руководители органов исполнительной и муниципальной власти республики, надзорных, правоохранительных и силовых структур.
Открывая заседание, Глава республики указал на необходимость увеличения объемов оказания наркозависимым людям медицинской помощи, в том числе реабилитационной, а также на низкую выявляемость лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества. Он подчеркнул, что преступность часто связана именно с потреблением наркотических и психоактивных средств, профилактические мероприятия среди молодежи и подростков должны быть более системными.
По информации заместителя министра здравоохранения КБР Заурбека Батырова, за 6 месяцев текущего года специалистами наркологического диспансера профилактически осмотрено больше 6000 учащихся, фактов потребления не выявлено. Он отметил, что если раньше родители неохотно шли на профилактические осмотры детей на предмет выявления ребенком наркотических средств, то сейчас ситуация изменилась: большинство родителей дают согласие на профосмотр ребенка врачом-наркологом.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан глубоко обеспокоен эскалацией вокруг ударов США по Ирану
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана осудил обострение ситуации в Иране
КРАСНОДАР. Руководитель кубанского парламента посетил Краснодарский торгово-экономический колледж
РОСТОВ. Климатолог Иошпа предрек Ростовской области пекло выше +30 градусов
АЗЕРБАЙДЖАН. Западные азербайджанцы поблагодарили ОИС за поддержку
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии зафиксировали настоящий туристический бум
ЧЕЧНЯ. Чечня в топ-10 регионов России с лучшим инвестиционным климатом
ЧЕЧНЯ. Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга