Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Зам. А. Шерипова, командир сотни Абдул-Рашид (Абдурашид) Исаев


Просмотров: 1 757Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Зам. А. Шерипова, командир сотни Абдул-Рашид (Абдурашид) Исаев

Исаев Абдул-Рашид (Абдурашид) - активный участник гражданской войны на Северном Кавказе, командир сотни, заместитель А.Шерипова, уроженец села Гойты, родился на хуторе Ясаа Бери Котар ("хутор детей Ясы/Исы). Принимал участие в Первой мировой войне, урядник Чеченского полка Дикой дивизии.

В 1917 г. возглавил отряд самообороны в Гойтах. С апреля 1918 г. - член Чеченского народно-трудового совета (Гойтинского Совета). Считается одним из создателей Чеченской Красной Армии, в которой он занимал должность заместителя командующего (А.Шерипов) и начальника штаба. Исаев командовал чеченскими ополченцами во время Стодневных боёв за Грозный (август-ноябрь 1918 г.).

В 1919-м - начале 1920 г. участвовал в борьбе против деникинцев, командовал крупным чеченским отрядом, который действовал в районе Кизляра и Хасав-Юрта. Отряд Исаева взаимодействовал с другими красными партизанскими отрядами, в частности, с кумыкским отрядом под командованием Батырмурзаева и так называемым "камышинским" отрядом, организованным в мае 1919 г. из красноармейцев, укрывшихся в старом русле Терека после отступления XI-й Красной Армии.

В начале августа 1919 г. отряд Исаева совершил рейд на станицу Александрийскую, проводившийся у рамках совместной с "камышинским отрядом" операции по захвату Кизляра. Свою часть операции чеченский отряд выполнил - с боем захватил станицу Александрийскую.
Отряд Исаева часто называли абреческим, большая часть его бойцов не разделяла идеологию большевиков, а воевала за национальные интересы чеченского народа.

После установления Советской власти в Терской области Исаев во главе большей части своих бойцов влился в состав XI-й Красной Армии в качестве отдельного кавалерийского дивизиона 32-й дивизии. Дивизион под его командованием участвовал в походе красных войск на Дагестан, в частности, освобождал от белогвардейцев Хасав-Юртовский округ. В начале лета 1920 г., когда отряд дислоцировался в Хасав-Юрте, поступил приказ направится в Азербайджан для свержения "контрреволюционного" правительства мусаватистов.

По воспоминаниям родственников Абдул-Рашида, именно этот приказ и стал причиной его гибели - часть бойцов дивизиона наотрез отказалась покинуть родную землю. Разгорелся жаркий спор и один из бойцов выстрелил в своего командира. Но возмездие не заставило себя ждать. Бойца застрелил родной брат Абдул-Рашида - Абдул-Азим Исаев.

Источники: 
Музаев Т. Союз горцев. Русская революция и народы Северного Кавказа, 1917 - март 1918 года. Нальчик: ООО "Печатный двор", 2012. - 608 с.
Исаев А. Гойты и гойтинцы. АО "ИПК "Грозненский рабочий", 2016 г. - 224 с.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"