Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Хож-Бауди Дааев: «Исторический опыт показывает, что если пропадает язык, то исчезает и культура, а с ней впадает в забвение и история народа»


Просмотров: 727Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Хож-Бауди Дааев: «Исторический опыт показывает, что если пропадает язык, то исчезает и культура, а с ней впадает в забвение и история народа»ЧЕЧНЯ.       В свое время Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобал дойла цуьнан!) говорил, что «Без культуры нет нации»,

      «Любой народ без языка исчезнет, а сохранивший язык народ станет нацией». Мы с каждым днем все больше осознаем всю сущность, значимость этих слов.

      Исторический опыт показывает, что если пропадает язык, то исчезает и культура, а с ней впадает в забвение и история народа.

      Чеченский язык — один из самых крупных кавказских языков, которым владеет более полутора миллиона людей на территории России, а также представители чеченской диаспоры в Грузии, Иордании и странах Европы и является государственным языком нашей республики, наряду с русским и в этом огромная заслуга Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова.

      Наш язык нуждается в сильной государственной поддержке и это поддержку нам оказывает Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.

      Значимость чеченского языка мы широко отмечаем в Чеченской Республике 25 апреля. Мы предпринимаем все усилия для его популяризации. И долгом каждого из нас является бережное отношение к родному языку, его сохранение и популяризация.

      - Я искренне благодарен министру образования и науки ЧР Идрису Хасаевичу Байсултанову за высокую оценку моей деятельности – за ведомственную награду «За сохранение и развитие чеченского языка» - «Нохчийн мотт 1алашбарна а, кхиорна а» Орденца совг1ат. Дела реза хуьлда хьуна, Идрис, ас бечу балхан лаккхара мах хадорна, - отметил глава республиканского Министерства культуры.

 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"