| ДАЙДЖЕСТ: |
[/url]Глава Дагестана высказал мнение, аналогичное позиции Рамзана Кадырова в вопросе о недопустимости проведения спецопераций без уведомления местных властей.
Своим размышлением о несогласованных операциях Рамазан Абдулатипов поделился в ходе встречи с членами Ассоциации средств массовой информации Северного Кавказа, которая состоялось накануне, 27 апреля.
«Почему откуда-то должны без конца заезжать какие-то группы? Если я руководитель республики – вы мне сообщите, информируйте! А так откуда я знаю – это наши или не наши? Вот недавно, в Ауховский район где чеченцы живут, какая-то группа заехала, арестовала имама и еще девять человек – через два часа отпустили, а это достаточно конфликтная зона», – отметил Абдулатипов.
Глава Дагестана призвал федеральные силовые структуры к соблюдению порядка при проведении спецопераций: «Я для чего здесь сижу? Я направлен сюда президентом и избран парламентом. Меня спрашивайте. Пусть информируют – вон там был сигнал, мы там проводим операцию. А не считаться с руководителями субъектов – это недопустимо».
Джамбулат Дадаев был убит в Грозном ставропольскими полицейскими в ходе несогласованной операции, что спровоцировало недовольство Рамзана Кадырова действиями МВД.
В официальном письме №1/2246 Министра внутренних дел по Чеченской республике генерал-лейтенант Алханов сообщает – никто из руководства МВД по Чечне и его структурных подразделений ни письменно, ни устно, ни по телефону не был уведомлен о проводимой операции, и, следовательно, участия в ней не принимал.
Ранее за главу Чеченской Республики вступился губернатор Ставропольского края. Рамзана Кадырова, якобы разрешившего чеченцам стрелять по силовикам из других регионов, не так поняли, заявил Владимир Владимиров.
“Я уверен, что все это додумано. Мне кажется, это неверная интерпретация”, – сказал Владимиров на пресс-конференции в центральном офисе “Интерфакса” 23 апреля.
По его словам, “вырвать из контекста можно все, что угодно”.
Владимиров сообщил, что знает обо всех спецоперациях, проводящихся на территории Ставропольского края, так как обеспечивает необходимые ресурсы для их проведения. Препятствовать работе органов в таких случаях нельзя, так как эти действия правомерны, отметил Владимиров.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом