ДАЙДЖЕСТ: |
Фильм «История одной картины» рассказывает об известном чеченском художнике, который в детстве вместе со своей мамой спасаясь от войны оказывается во Франции. За границей он получает великолепное образование и признание своего таланта. Но, волею судеб, спустя много лет он должен вернуться на Родину, чтобы найти свою первую картину, которую он написал еще будучи ребенком.
Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» открылся в этом году 28 сентября — впервые за 45-летнюю историю он прошел осенью и в сокращенном формате из-за переноса с июля в связи с пандемией. XXIII Шукшинский кинофестиваль является самым ожидаемым событием этого мероприятия. В 2021 году в конкурсные программы вошли 11 полнометражных и 20 короткометражных фильмов. На фестиваль в Барнаул приехала заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей. В числе других почетных участников фестиваля в этом году — заслуженный артист Республики Башкортостан Андрей Ганичев, актер Кирилл Зайцев, заслуженная артистка РФ Анна Ардова и многие другие. В первый день мероприятия губернатор региона Виктор Томенко вручил Шукшинскую литературную премию. Ее лауреатом в 2021 году стал новосибирский писатель-прозаик, член Союза писателей РФ, главный редактор журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин с романом «Ямщина».
Руслан Магомадов стал известным как режиссер короткометражного фильма «Дом» («Ц1а»). 20-минутный игровой фильм о русском жителе Грозного, который пережил первую чеченскую войну в подвале своего дома, прячась от пуль и снарядов, с большим успехом прошел на кинофестивалях во многих странах мира, был удостоен множества призов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Память живёт в сердцах: в Грозном почтили память Валида Дагаева
РОСТОВ. Ростовских школьников загоняют в строгие рамки новой формой
С. ОСЕТИЯ. Новые проекты обсудили члены топонимической комиссии Владикавказа
ДАГЕСТАН. Как в Махачкале будут бороться с гигантскими пробками
Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней - с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года
Чечня снова на арене: в Грозном пройдет масштабный турнир по ММА