Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

К Facebook впервые применят оборотные штрафы в России


Просмотров: 443Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
К Facebook впервые применят оборотные штрафы в России Компания Facebook будет оштрафована за неудаление опасной информации, впервые будут применены оборотные штрафы. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Роскомнадзора, передает ТАСС.

"Роскомнадзор в присутствии представителя компании Facebook Inc составил административный протокол за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию, в социальных сетях Facebook и Instagram (принадлежит Facebook), - сказали в пресс-службе. - Протокол будет передан в суд, который определит дату заседания. За подобное правонарушение, совершенное повторно, американской IT-компании грозит штраф в размере от 1/20 до 1/10 годовой выручки. Точную сумму штрафа также определит суд".

По данным ведомства, для доказательства вины Facebook Inc в протоколе приведены ссылки на девять материалов, по которым ведомство с 2019 года направило более 110 уведомлений (60 уведомлений по четырем материалам в Facebook и 53 уведомления по пяти материалам в Instagram). После получения уведомления о вызове на составление протокола, предусматривающего последующее наложение оборотного штрафа, службы модерации социальных сетей Facebook и Instagram удалили эти девять материалов, указанные в протоколе. "Однако по российскому законодательству компания обязана делать это в течение 24 часов после получения уведомления от Роскомнадзора. За нарушение порядка ограничения доступа предусмотрена ответственность за повторные правонарушения в виде оборотных штрафов", - указали в пресс-службе. Не удалены более 1 тыс. опасных материалов

В ведомстве сказали, что материалы, которые приведены в протоколе - малая часть массива контента соцсети, который нарушает российское законодательство. "Всего на текущий момент неудаленными остаются 1 тыс. 43 материала в Facebook (направлено 7,6 тыс. уведомлений) и 973 - в Instagram (направлено 3,5 тыс. уведомлений)", - отметили в пресс-службе.

Среди материалов, доступ к которым не ограничен Facebook и Instagram, - разжигающие религиозную рознь, оскорбляющие чувства верующих или направленные на раскол государства, материалы об употреблении наркотических средств, о местах реализации самодельного оружия, об опасном отношении к жизни и здоровью несовершеннолетних, а также об экстремистских и террористических организациях.

Всего в 2021 году Роскомнадзор уже составил в отношении соцсети 20 протоколов за нарушение порядка удаления зловредного контента. Судом назначены штрафы на общую сумму порядка 70 млн рублей, из которых судебные решения на 43 млн рублей уже вступили в законную силу. Администрация Facebook штрафы не оплатила.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"