| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В стенах Грозненского государственного нефтяного технического университета начали работу две конференции - XII Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии», посвященная памяти С.Н. Хаджиева и IX Всероссийская цеолитная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы».
В научных мероприятиях, которые продлятся до 9 октября, принимают участие учёные из регионов России.
Для проведения конференций свои усилия объединили сразу несколько вузов и научных организаций - Национальное цеолитное объединение, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН, Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН и ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова.
Открытие конференции началось с приветственного слова ректора ГГНТУ Магомеда Минцаева. Он пожелал собравшимся удачи и продуктивной работы в рамках конференции.
Начиная пленарное заседание собравшиеся почтили память академика С. Н. Хаджиева, отметили его вклад в процессы нефтепереработки и нефтехимии. Благодаря развёрнутым докладам учёных собравшиеся ознакомились с новыми материалами для медицины, промышленности и сельского хозяйства и обсудили перспективы переработки тяжелых нефтяных остатков для получения моторных топлив и продукции нефтехимии.
Участники конференции ещё два дня будут обсуждать актуальные проблемы нефтехимии на площадке ГГНТУ. Завтра и послезавтра запланирована работа секций конференции, а также посещение гостями достопримечательностей Чеченской Республики.
![]() |
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.