Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Хибла Герзмава дала сольный концерт на сцене Русдрама


Просмотров: 524Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: Хибла Герзмава дала сольный концерт на сцене Русдрама
 АБХАЗИЯ.  . Абхазская часть XIX Фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…» открылась сольным концерт примадонны мировой оперной сцены, народной артистки России и Абхазии Хиблы Герзмава.

Перед началом концерта выступил директор Руского театра драмы им. Ф. Искандера  Ираклий Хинтба. Он отметил, что Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...», который родился в Абхазии в 2001 году, шагнул далеко за пределы нашей страны и везде становится крупным музыкальным событием.


«Фестиваль стал визитной карточкой для Абхазии. Он выводит нас на уровень важных культурных пространств на Южном Кавказе и гораздо шире», – сказал Хинтба. Он также добавил, что для РУСДРАМа большая честь принимать на своей сцене концерты Фестиваля и озвучил приветствие участникам и гостям Фестиваля от министра культуры России Ольги Любимовой.


Оперная дива исполнила романсы и оперные партии под аккомпанемент концертмейстера, заслуженной артистки Абхазии Екатерины Ганелиной.


В программу концерта вошли романсы Глинки, Римского-Корсакова,  Дворжака и других композиторов. Хибла Герзмава исполнила кавантину Нормы из оперы Беллини «Норма», арию Тоски из оперы Пуччини «Тоска», арию Леоноры из оперы Верди «Трубадур».


В завершение концерта Хибла Герзмава рассказала, что рояль, на котором ей аккомпанировали,  привезен из Японии в подарок музыкальному училищу.


«В этом году у моего музыкального училища юбилей и мы этот рояль с Евгением Паландом дарим училищу. Дай Бог, чтобы в музыкальном училище воспиталось еще много больших музыкантов. Пусть там всегда звучит музыка», – сказала Герзмава.

Она также добавила, что завтра, 9 октября,  на сцене РУСДРАМа снова состоится  этот концерт и выразила надежду на открытие театра.


«Завтра будем служить еще один концерт в этом потрясающем театре, который сегодня открыл свои двери, и надеюсь, больше никогда их не закроет. Культура – это очень важно. Классическая музыка, драматический театр – это очень важно для нации. Очень надеюсь на то, что этот театр будет открыт», – сказала оперная певица.


После этого Герзмава исполнила акапельно абхазскую народную песню и попросила зал спеть вместе с ней.




После концерта Хибла Герзмава вышла к журналистам и ответила на вопросы. Она рассказала, что сегодняшний концерт  - это продолжение XIX фестиваля, а первые концерты в его рамках прошли в Москве в Большом зале Консерватории и еще продолжатся в ноябре. На 24 ноября запланирован приезд в Москву оперной певицы Элины Гаранча ,совместно с которой Герзмава выступит  в Большом зале Консерватории. Также в ноябре Фестиваль продолжится и в Абхазии.  Хибла Герзмава планирует приехать с дирижером Владимиром Спиваковым и провести концерт с оркестром «Виртуозы Москвы».


В связи с пандемией абхазская часть Фестиваля была перенесена с августа на октябрь. Певица  отметила, что счастлива, что все-таки удалось осуществить эту часть Фестиваля. Она  еще раз выразила надежду на то,  что театры все таки будут открыты, а со своей стороны решила поддержать в это непростое время Русский театр. Все  вырученные с продажи билетов средства останутся театру. Она а также выделит средства из своего Фонда.


Директор РУСДРАМа Ираклий Хинтба поблагодарил оперную певицу за поддержку и подчеркнул, что помощь поможет театру выжить в этот не простой период. Он также добавил, что учреждения культуры должны работать.




«Культура – исцеляет людей. Во всем мире учреждения культуры в условиях пандемии продолжают работать, потому что это необходимо людям и для улучшения морально-психологического состояния, и просто чтобы чувствовать, что жизнь продолжается, что не все так плохо на самом деле. Концерты - важное событие в этих условиях, а поддержка Хиблы дает нашему театру шанс выжить», – сказал Хинтба.


***


С 2001 по 2019 годы проведено 17 фестивалей «Хибла Герзмава приглашает…». Если раньше они проводились только в Абхазии, то в последние годы их география значительно расширилась. Это - города Москва, Санкт-Петербург, Казань, европейские страны - Австрия, Монако, Швейцария, Латвия, Англия, Италия - и даже легендарный "Карнеги-Холл» в США. Несколько лет подряд вел фестивали известный российский музыковед Станислав Бэлза. Ведущим XVI и XVII фестивалей стал телеведущий канала «Культура» Юлиан Макаров. В разные годы на сценических площадках Абхазии в рамках фестиваля выступали оркестр Московского Академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко под управлением Феликса Коробова, Владимир Спиваков и государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Московский камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина, Казанский государственный камерный оркестр La Primavera (художественный руководитель и дирижер – Рустем Абязов), Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского, Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель Народный артист России Лев Конторович), Хор Сретенского монастыря, дирижер Фабио Мастранжело, пианисты Денис Мацуев и Екатерина Ганелина, солисты оперы Елена Образцова, Ольга Гурякова, Ильдар Абдразаков, Евгений Поликанин, Сергей Балашов, Василий Ладюк, Роман Улыбин, Николай Ерохин, актер Василий Лановой, Джазовое трио Даниила Крамера, известная американская певица Дебора Браун и МосГорТрио пианиста Якова Окуня и др.


 


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"