АБХАЗИЯ. В Москве, в Государственном музее А. С. Пушкина, прошел памятный вечер, посвящённый 90-летию писателя Фазиля Искандера.
Делегацию из Абхазии возглавила министр культуры и охраны историко-культурного наследия РА Эльвира Арсалия.
Как отметила министр культуры РА: «В перспективе создание музея и культурного центра в Москве и Сухуме помогут укрепить культурные связи Абхазии и России, привлечь молодое поколение читателей и сделают уникальное наследие великого писателя частью нашей современной жизни».
В рамках вечера была показана экспозиция уникальной коллекции книг Фазиля Искандера, изданных на языках народов мира,презентован новый сборник поэзии «Звездный камень» издательства «Время», поэзия Фазиля Абдуловича Искандера прозвучала в исполнении актера Вениамина Смехова, на вечере выступила народная артистка Абхазии и России Хибла Герзмава, а также друзья и почитатели творчества Искандера.
checheninfo.ru