| ДАЙДЖЕСТ: |

Власти Абхазии задумались над переименованием самой глубокой пещеры мира - пещеры Веревкина, которая находится в Гагрском районе. Инициативу озвучил глава Минтуризма на круглом столе по туризму накануне в Абхазском госуниверситете, рассказали в пресс-службе ведомства.
Теймураз Хишба напомнил, что именно в Абхазии расположены глубочайшие пещеры мира. Самая глубокая, под названием пещера Веревкина, включена в Книгу рекордов Гиннесса. Однако, обратил внимание министр, это название не закреплено официально, передает "Апсадгьыл-инфо".
Чиновник отметил, что его пещера получила в 1986 году, ранее она называлась "С-117" или "П-1-7". Сам спелеолог Александр Веревкин никогда не бывал в Абхазии - он трагически погиб в 1983 году в одной из пещер КБР. Его имя абхазской пещере дали его друзья.
![]() |
АДЫГЕЯ. Противодействию деструктивным идеологиям в молодежной среде посвятили конференцию в Майкопе
КЧР. Жители Черкесска ждут открытия детской поликлиники после капитального ремонта
ГРУЗИЯ. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия