ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Абхазии задумались над переименованием самой глубокой пещеры мира - пещеры Веревкина, которая находится в Гагрском районе. Инициативу озвучил глава Минтуризма на круглом столе по туризму накануне в Абхазском госуниверситете, рассказали в пресс-службе ведомства.
Теймураз Хишба напомнил, что именно в Абхазии расположены глубочайшие пещеры мира. Самая глубокая, под названием пещера Веревкина, включена в Книгу рекордов Гиннесса. Однако, обратил внимание министр, это название не закреплено официально, передает "Апсадгьыл-инфо".
Чиновник отметил, что его пещера получила в 1986 году, ранее она называлась "С-117" или "П-1-7". Сам спелеолог Александр Веревкин никогда не бывал в Абхазии - он трагически погиб в 1983 году в одной из пещер КБР. Его имя абхазской пещере дали его друзья.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Имам вне борьбы: Хатаев получил дисквалификацию за допинг
ЧЕЧНЯ. Порядок на дорогах: ГИБДД ЧР получила высокую оценку от руководства республики
РОСТОВ. Спасать жителей Ростовской области доверили бывшему главному пожарному
СЕВАСТОПОЛЬ. Качество продуктов на ярмарке в Севастополе проверили специальными лабораториями
Травма и хаос: мужчина устроил резню в поезде Германии, ранены четверо
ЧЕЧНЯ. Высшая степень признания: Героями Чеченской Республики стали двое сотрудников ГАИ
КАЛМЫКИЯ. Жителей Калмыкии ждет мощный заряд классической музыки от лучших артистов
КАЛМЫКИЯ. Власти Калмыкии нашли хитрый способ заставить Почту России сделать ремонт
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе повторно берут пробы воды на пострадавших от мазута пляжах