Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ. Самая глубокая пещера мира получит имя Фазиля Искандераа


Просмотров: 864Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ. Самая глубокая пещера мира получит имя Фазиля Искандераа

АБХАЗИЯ.  Расположенная в Абхазии пещера Веревкина, которая считается самой глубокой в мире, может получить новое название - в честь знаменитого писателя XX века Фазиля Искандера. Такую возможность рассматривают власти республики.

Власти Абхазии задумались над переименованием самой глубокой пещеры мира - пещеры Веревкина, которая находится в Гагрском районе. Инициативу озвучил глава Минтуризма на круглом столе по туризму накануне в Абхазском госуниверситете, рассказали в пресс-службе ведомства.

Теймураз Хишба напомнил, что именно в Абхазии расположены глубочайшие пещеры мира. Самая глубокая, под названием пещера Веревкина, включена в Книгу рекордов Гиннесса. Однако, обратил внимание министр, это название не закреплено официально, передает "Апсадгьыл-инфо".


Чиновник отметил, что его пещера получила в 1986 году, ранее она называлась "С-117" или "П-1-7". Сам спелеолог Александр Веревкин никогда не бывал в Абхазии - он трагически погиб в 1983 году в одной из пещер КБР. Его имя абхазской пещере дали его друзья.


"При всем уважении к этим замечательным, смелым, людям, это неправильно… Я считаю, что крупнейшая пещера в мире, которая находится на территории нашей страны, должна иметь абхазское название. Но, на мой взгляд, один из лучших писателей XX века Фазиль Искандер заслуживает того, чтобы в честь него официально была названа эта пещера, так как именно он открыл ту самую глубину абхазской души"



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"