| ДАЙДЖЕСТ: |

СТАВРОПОЛЬЕ. - Включение в программу лабораторных работ по механизмам тракторов МТЗ позволит студентам получить необходимую теоретическую и практическую базу для изучения последующих специальных дисциплин, приобретения умений и навыков проектирования, эксплуатации и обслуживания основных узлов и механизмов тракторов и других сложных сельхозмашин, которые необходимы в профессиональной деятельности и для общей инженерной эрудиции в повседневной жизни , - отметил проректор по воспитательной работе СтГАУ профессор Иван Атанов.
Одну из лабораторий - отделение эксплуатации и технического обслуживания - можно условно разделить на 2 части: техническую и производственную эксплуатацию. Она представляет из себя современный аудиторный комплекс с практико-ориентированным направлением. За год в этой лаборатории выполняется более 40 лабораторно-практических работ, организовано 17 новых рабочих мест.
Здесь одним из первых появился полностью действующий макет трактора МТЗ-1221 в разрезе с электроприводом для наглядного изучения студентами основных элементов трактора МТЗ-1221. Также установлен виртуальный тренажер-симулятор «Кабина трактора МТЗ-1221», который позволяет имитировать различные технологические операции: вспашку разными способами, разбивку поля на загоны, имитацию сдачи на права в условиях полигона или города в различных климатических условиях с подсчётами нарушений.
- В настоящее время сельхозтоваропроизводители Ставропольского края имеют в наличии более 17 тыс. тракторов, из которых 58% производства ОАО «Минский тракторный завод». Долгосрочное сотрудничество аграриев края с ООО «Торговый дом МТЗ-Ставрополь» позволило снизить уровень техники, находящейся за пределами сроков амортизации до 48,6%, в том числе по модельному ряду тракторов «Беларус» – до 26,3%, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Жителей Элисты приглашают на экологическую акцию «Чистые берега Евразии»
КАРАБАХ. Главы связанных с Кочаряном компаний стали фигурантами уголовных дел
АРМЕНИЯ. Начальник штаба задержан после гибели солдата в Армении
АРМЕНИЯ. В Армении заявили о стремлении сохранить добрососедские отношения с Россией
Узбекистан стал проводником Азербайджана в Центральную Азию, а Баку для Ташкента - окном в Атлантику
АРМЕНИЯ. В славянском университете Баку будут преподавать армянский язык
АРМЕНИЯ. Новые маршруты старых связей: как меняется торговля Армении