| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. На 85-м году жизни после тяжелой болезни не стало народной артистки Северной и Южной Осетии Людмилы Галавановой. Об этом в среду сообщает информагентство «Рес».
Людмила Графовна посвятила свою жизнь служению Юго-Осетинскому государственному драматическому театру им. К. Хетагурова, создала на сцене множество ярких и запоминающихся образов. Людмилу Галаванову знают не только в качестве актрисы, но и поэта, а ее стихотворения стали истинно народными.
«Это потеря общенационального масштаба. Но, в первую очередь, это огромная потеря для сценического искусства. Мы потеряли одну из основ, на которых уже много лет уверенно опирался наш театр. Конечно, и годы берут свое, и болезнь не щадит никого – старшее поколение уходит, но в случае с Людмилой Графовной с этим не хочется мириться. (…) Мне кажется, нам всем, всему коллективу театра еще предстоит осмыслить эту потерю. Но пока сложно представить наш театр без нее — легендарной артистки, с которой связаны несколько эпох в истории национальной сцены», – сказал художественный руководитель Госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов.
Отметим, что Людмила Галаванова известна не только своим литературным творчеством и сценическими образами – она была депутатом парламента первого созыва, который провозгласил независимость Южной Осетии.
![]() |
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату