ДАЙДЖЕСТ: |
АДЫГЕЯ. «…Я через посредство людей ощущал и постигал божество».
Е. Л. Шварц
21 октября 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося отечественного драматурга и сценариста Евгения Львовича Шварца.
К этой дате в читальном зале Национальной библиотеки Республики Адыгея открылась книжная выставка «Обыкновенное чудо Евгения Шварца». Выставка проводится с целью популяризации литературы о выдающихся деятелях отечественной литературы, театра и кино.
Издание «Бессмысленная радость бытия» Евгения Шварца включает дневниковые записи 40-х и 50-х годов с воспоминаниями о предвоенных и военных годах, блокаде, о жизни в эвакуации и возвращении домой, в Ленинград, к работе, к театру.
Авторами книги «Мы знали Евгения Шварца» выступают его друзья и литературные спутники, режиссеры, ставившие его пьесы, актеры, воплощавшие созданные им образы. Они стараются восстановить живые черты ушедшего писателя и помочь сохранить в памяти читателей и зрителей его живого и сияющего облика.
Экспозиция будет действовать до 28 октября 2021 года. Она рассчитана на широкую читательскую аудиторию, которая интересуется биографией и творчеством Евгения Львовича Шварца.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Выборы в Чечне: пять муниципалитетов выбирают депутатов
АРМЕНИЯ. В Армении обяжут дублировать фильмы на армянский с 2026 года
ЧЕЧНЯ. Юсуп-хаджи Сафаров — «хаджи крепостей»: гений обороны Чечни
АРМЕНИЯ. Протесты в Грузии. Кто станет новым мэром Тбилиси? Почему Грузия стремится в ЕС?
ЧЕЧНЯ. Праздник у дельфинов: 300 детей военнослужащих получили радость и подарки