Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Нацбиблиотеке открылась выставка, приуроченная к юбилею Вл. Этуша


Просмотров: 404Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В  Нацбиблиотеке открылась выставка, приуроченная к юбилею  Вл. Этуша
ЧЕЧНЯ. 6 мая к 100-летию со дня рождения Владимира Абрамовича Этуша, советского и российского актера театра и кино, театрального педагога в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова открылась выставка, приуроченная к юбилею актера.

Выдающийся актер театра и кино, исполнитель всеми любимых ролей, фронтовик и герой Великой Отечественной войны, на протяжении многих лет занимавший должность ректора Высшего театрального училища им. Щукина, автор двух автобиографических книг: «И я там был» (2002 г.) и «Все, что нажито» (2012 г.).

Представляя книгу «Все, что нажито...», заведующая отделом Малика Умарова отметила, что Этуш с тонким юмором описывает страницы своей жизни и творческой судьбы. Книга содержит воспоминания актера о войне, первых ролях, учителях, знаменитых артистах, с кем работал Этуш.

Книга «И я там был» включает в себя воспоминания не только известных актеров, режиссеров, деятелей театра, коллег и партнеров Владимира Абрамовича по сцене, но и людей, знавших его в тесном дружеском и домашнем кругу.

В ходе встречи зав. отделом познакомила с жизнью и творческой деятельностью артиста. Карабас-Барабас, доктор Шпак, криминальный авторитет Монарх и, конечно, товарищ Саахов – читателям не составило труда назвать исполнителя этих незабываемых ролей.

- Владимир Этуш – эпоха советского кинематографа, любимец нескольких поколений, звезда сцены, с 1945 года сохранивший верность театру имени Евгения Вахтангова, – сказала ведущая.

Ведущая отметила, что актерским мастерством Владимир заинтересовался еще в молодости: любил декламировать стихи, занимался в кружке художественной самодеятельности, принимал участие в школьных спектаклях. А окончив школу, решил, что его призвание – быть режиссером, и пошел поступать в ГИТИС. Однако Этуш не получил хорошую оценку на экзамене. Несмотря на неудачу, юноше удалось попасть в театральную среду: его зачислили в Щукинское училище вольным слушателем.

Читатели посмотрели отрывки из спектаклей и кинолент, в которых снимался актер, а также документальный фильм «Владимир Этуш. Меня спасла любовь».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"