Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке отметили 90-летие Алексея Баталова


Просмотров: 892Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Национальной библиотеке отметили 90-летие Алексея БаталоваЧЕЧНЯ. 20 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения Алексея Баталова – советского российского актёра театра и кино, кинорежиссёра, сценариста, педагога и общественного деятеля.

В день рождения актёра, работники отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова подготовили беседу: «Талантлив во всем».

- Алексей Баталов – это лицо целой эпохи. Он был талантливейшим актёром и режиссёром, мастером художественного слова, имел собственную гражданскую позицию. Он играл людей, отличавшихся чистотой и душевностью, сдержанных и интеллигентных. Все его герои обладали какой-то притягательной внутренней силой и особым светом, согревающим окружающих. Он и сам был такой в жизни – простой, надёжный человек, – сказала главный библиотекарь Р.С. Гациева, открывая мероприятие.


- Алексей Баталов вырос в творческой среде: в дом будущего актёра приходили Михаил Булгаков, Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Дмитрий Шостакович, Фаина Раневская. Картины с его участием «Дорогой мой человек», «Летят журавли», «Девять дней одного года» и многие другие вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Алексей Баталов преподавал, писал книги и сценарии, увлекался живописью, покоряя своей интеллигентностью и деликатностью, – отметила ведущая, Р.С. Гациева.


К юбилею актёра была подготовлена книжная выставка «Талантлив во всем». На представленной книжной выставке были журнальные и газетные статьи о жизни и творчества Баталова.


В ходе беседы Р.С. Гациева поделилась с читателями интересными фактами его биографии и творчества.


Гости вечера посмотрели фрагменты фильмов с участием Алексея Баталова: «Дама с собачкой», «Летят журавли», «Большая семья», «Москва слезам не верит» и др.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"