ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. 21 октября 2021 года в МБОУ "Костекская СОШ им. Б.Ш. Бакиева" Хасавюртовского района прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня дагестанской культуры и языков.
Учащиеся школы приняли самое активное участие в них. Были проведены различные конкурсы, беседы, занятия, классные часы, театрализованные представления, презентации на тему обычаев и традиций народов Дагестана. Также дети читали стихи на языках народов Дагестана, исполняли песни на стихи дагестанских поэтов.
В рамках акции проведен и диктант на национальных языках Дагестана. В акции приняли участие все старшие классы школы. Данная акция в этот день проходит ежегодно.
Отметим, что идея об учреждении Дня дагестанской культуры и языков неоднократно обсуждалась членами Экспертного совета Министерства по национальной политике Республики Дагестан. Региональные специалисты языковой политики всегда обращали особое внимание на необходимость систематизации деятельности по сохранению и развитию дагестанских языков с привлечением муниципалитетов республики, образовательных учреждений и учреждений культуры.
«21 октября уже третий год отмечают «День дагестанской культуры и языков». В Дагестане, самом многонациональном регионе России, этот праздник призван сохранять самобытную национальную культуру и языковое многообразие.
Главная идея праздника - это сохранение и развитие родных языков и традиций, изучение истории, традиций, культуры и обычаев народов республики, приобщение учащихся к богатейшему культурному наследию предков», отметил заместитель начальника Айвар Мамедов.
![]() |
КЧР. Голштинские коровы помогут КЧР удержать молочные реки на уровне 200 тысяч тонн
РОСТОВ. Экспорт донского зерна рухнул, эксперты назвали шесть причин катастрофы
СЕВАСТОПОЛЬ. Служба в Крыму до 2014 года теперь засчитается в стаж работникам прокуратуры и ФССП
АСТРАХАНЬ. Астраханская область недополучила треть воды в половодье-2025
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области разработали меры поддержки трудоустройства участников СВО
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов принял участие в заседании Президиума Совета законодателей
КРАСНОДАР. В Новороссийске пресекли ввоз из Турции более 1300 мощных винтовок
КРАСНОДАР. На Кубани решили пересадить туристов и местных жителей на вертолеты
ДАГЕСТАН. Стало известно, кто виноват в массовом отравлении детей в Дагестане