| ДАЙДЖЕСТ: |

КЧР. 22 ОКТЯБРЯ . ЧЕРКЕССК . Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» завершил реконструкцию 67 километров распределительных сетей 0,4-10 кВ в Карачаевском районе Карачаево-Черкесии.
Обновление линий электропередачи проводится на ряде улиц аулов Новая, Нижняя и Верхняя Теберда, Джингирик, Кумыш, поселка Новый Карачай и города Теберда.
Здесь заменены более 4,7 тысячи устаревших опор на новые железобетонные и смонтировано 67 километров самонесущего изолированного провода (СИП) вместо дефектного неизолированного. При этом для улучшения пропускной способности линий электропередачи был протянут СИП с увеличением его сечения в три и более раза.
Работа проведена на участках распределительных сетей, где специалисты фиксировали высокие потери электроэнергии в сетях.
В результате реконструкции линий электропередачи значительно улучшится надежность и качество энергоснабжения потребителей, поскольку обновлённые сети способны выдержать рост нагрузки на них в течение ближайших 25-30 лет.
В общей сложности в населенных пунктах Карачаевского района до конца года планируется обновить 100 километров линий электропередачи.
Кроме этого, на тех участках распределительных сетей, где ведется реконструкция, специалисты устанавливают новые интеллектуальные приборы учета электроэнергии. Новые счетчики исключат возможность незаконных манипуляций с показаниями.
Проведение этих работ для обеспечения безопасности специалистов неизбежно влечет за собой перерывы в электроснабжении потребителей. Чтобы как можно быстрее завершить комплекс мероприятий, специалисты ведут реконструкцию распределительных сетей усиленными темпами с учетом интересов жителей этих населенных пунктов. Энергетики просят потребителей отнестись с пониманием к временным неудобствам, поскольку итогом станет улучшение качества и надёжности их электроснабжения.
![]() |
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети
КРЫМ. Пятилетка «Крым как мы хотим»: 433 проекта за 601 млн рублей — как жители меняют свои сёла
ГРУЗИЯ. Дожди затопили сельхозугодья грузинского региона Кахетия