| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. Советский районный суд признал виновным астраханского блогера Александра Тукаева в разжигании межнациональной ненависти и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Результат заседания передает наш корреспондент из зала суда.
Сторона обвинения просила наказать блогера реальным сроком на полгода в колонии-поселении.
Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении политтехнолога Александра Тукаева стал репост им на своей странице в социальной сети Facebook видеозаписи под названием «В Италии мигрант пытался пристать к несовершеннолетней девочке. Местным жителям это не понравилось». Дело в том, что Тукаев дополнил запись авторским комментарием, одобрив действия местных жителей и сравнив героя видео с животным из отряда приматов.
Следствие посчитало , что астраханец сравнил героя видео с обезьяной из-за того, что тот – мигрант. Александр же уверяет, что высказался из-за того, что герой видео – педофил. В июле Советский районный суд признал Тукаева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, но блогер решение суда обжаловал.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузоперевозки через аэропорты Грузии выросли почти на 30%
«Лифтконтроль» – российская IT-система для предотвращения падения кабин и своевременного ТО
ВОЛГОГРАД. В России разработали проект по ужесточению блокировок мошеннических номеров
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР