Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ПОДЛИННЫЕ ФАКТЫ СТРАШНОГО ТЕРРОРА


Просмотров: 508Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ПОДЛИННЫЕ ФАКТЫ СТРАШНОГО ТЕРРОРА
АБХАЗИЯ.

Руководитель Общества репрессированных в Республике Абхазия, заслуженный врач Абхазии отметил, что несколько дней назад у него в руках оказалась эта книга, и он прочел ее со слезами на глазах. «Здесь история не только жителей села Лыхны, но всего народа. Это очень хорошая книга, здесь я нашел фотографию и своего деда.  Сегодня мы должны быть едины и слышать друг друга», - сказал он.


Семья Анатолия Пилия была репрессирована. Он рассказал, что пошел в школу в Лыхны, а окончил ее в северном городе Норильске, куда был сослан его отец. «Мой отец, живя в Норильске, был подписан на газету «Апны капш» и туда доставляли ее. В Норильске были еще абхазы», - поделится своими воспоминаниями Пилия.


Министр культуры КЧР отметил, что если мы будем забывать такие трагические события нашей истории, то это все может повториться.


«В 1943 году был полностью репрессирован со своей территории карачаевский народ, до 1953 года люди жили на чужбине. Через это прошла каждая семья. Семье моего деда Инала Агрба, а ему тогда было 5 лет, дали на сборы три часа, а затем погрузили на  брички и потом поездами отправили кого в Казахстан, кого в Туркменистан. 10 лет они не могли вернуться. Мы – молодое поколение должны помнить и говорить об этом», - сказал Агирбов. 


Финансовую поддержку в издании книги оказали председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков и сестры Кристина, Ева и  Виола Озган.


Выпускающий редактор инфо-портала ВААК Изольда Хагба зачитала обращение


«Репрессии невозможно ни оправдать, ни забыть. В истории нашей страны, как и в любой другой немало сложных этапов. О них спорят, их обсуждают, предлагают разные подходы для объяснения тех или иных событий. Это не простой процесс познания истории и поиска истины. Когда речь идёт о гибели и страданиях миллионов людей, тут достаточно ознакомиться с книгой профессора Екатерины Георгиевны Бебия, чтобы понять: никаких оправданий тем преступления быть не может.


В те страшные времена каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения, миллионы людей объявлялись врагами народа, были расстреляны или покалечены, прошли через муки тюрем, лагерей и ссылок. Такое чудовищное прошлое нельзя вычеркнуть из народной памяти. Политические репрессии стали трагедией для всего абхазо-абазинского народа, всего общества. Последствия мы ощущаем до сих пор».


Видеообращение участникам конференции  прислал бывший руководительпредставительства Россотрудничества в Абхазии «Прежде всего, хочу отметить, что политический террор был осужден благодаря  активности российских граждан, потому что именно в России в 1991 году были приняты законы о реабилитации репрессированных народов и о реабилитации жертв политических репрессий.  Еще раньше Верховным Советом СССР была принята декларация от 14 ноября 1989 года о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергнувшихся насильственным переселениям и обеспечения их прав. В этом документе, декларативном по своему статусу, акцент был сделан на репрессиях в отношении народов, которые были несправедливо переселены по ложным обвинениям. В этой декларации упомянут ряд народов, и этот перечень не имеет закрытого характера, указывая и на другие народы, пострадавшие от политических репрессии. Следует отметить,  что в Республике Абхазия также принят закон о реабилитации жертв политических репрессии и что важно в 2010 году этот закон вступил в силу», - отмечается в видеообращении.

Доктор исторических наук, секретарь Совета безопасности РА отметил, что снова возросла актуальность темы репрессий.


Он рассказал, что в 1956 году после  XX съезда КПСС о сталинских преступлениях и  чудовищны  репрессиях заговорили на всю страну и на весь мир. Было много публикаций на эту тему. Общество было взбудоражено. Открылись новые, неизвестные факты нашей истории, но потом эта тема стала забываться.


«А в последнее время очень часто слышится,  что сталинский период был периодом важного прогресса для страны, и если бы не Сталин, Великую Отечественную войну не выиграли бы. Меня очень удивляет, что в абхазской среде появились люди, которые оправдывают сталинизм. Те жертвы, которые были принесены, ничем не оправданы, особенно для нашего народа. Я как-то писал, что абхазский народ в составе Грузинской ССР был самым пострадавшим от репрессий, об этом говорят и другие источники», - сказал Шамба.


Он отметил, что книга Екатерины Бебия касается в основном села Лыхны. «Мы надеемся, что эта работа будет продолжена, и она напишет  о других селах Абхазии, жители которых также были репрессированы», - сказал Шамба.  


Доктор исторических наук в своем выступлении отметил, что убийство невинных людей нельзя оправдать - будь то один человек, или миллионы.


«Но исследователь не может ограничиваться нравственной оценкой исторических событий и явлений. Его долг - воскрешение подлинного облика нашего прошлого, в чем собственно и заключается миссия автора книги «Без вины виноватые».  Книга является связующим звеном между прошлым и настоящим, она имеет свою историю и своих героев. Основным лейтмотивом книги является биографическое исследование судеб 180 человек, уроженцев села Лыхны. Тема исследования для автора не новая, она является результатом долгого, кропотливого труда, продолжавшегося почти 40 лет.


Доктор экономических наук, профессор подчеркнул, что в его понимании Екатерина Бебия - одна из ярких, неравнодушных представителей своего народа. «Я имел возможность прочитать книгу. Нельзя забывать то, что в результате сталинско-бериевских репрессий  уничтожался генофонд народа. Страшным  репрессиям и террору повергались лучшие сыны и дочери абхазского народа», -  Этлухов.


Уполномоченная по правам человека отметила, что эта книга – память о жертвах тех страшных времен, когда на людей очень легко навешивали ярлыки,  без суда и следствия расстреливали их. Это великая трагедия для абхазского и всех остальных народов.


«Сегодня тоже очень легко навесить  ярлыки на человека.  Почему в нашем обществе стало это возможным? Мы, наверное, должны подумать, чтобы такое не происходило», - сказала она.


Автор книги отметила, что такую славу не имела ни одна ее книга, как эта 49-я по счету.


«Люди ее приняли близко к сердцу, я не ожидала такого. Мне начали мне писать после прочтения, присылать видеообращения, приезжать ко мне. Они выражали огромную благодарность от лица всех жителей Лыхны», -  сказала Бебия. 


Она рассказала историю о том, как начала работать над темой репрессий: «Я начала работу по этой теме по совету руководителя Госкомитета по телевидению и радиовещанию Шамиля Пилия. Я была студенткой 5-го курса и  проходила практику на радио. В один из дней он меня вызвал, когда я вошла в кабинет  там сидел Семен Ампар.  Шамиль Хусейнович сказал, что он перенес трагедию и попросил подготовить радиопередачу о нем. Это было в 1980 году и с того  времени я работаю по этой теме. Видя, что я не перестаю заниматься этой темой, Шамиль Хусейнович попросил меня не принимать все очень близко к сердцу».


Екатерина Бебия поблагодарила всех, кто оказал ей помощь в издании этой книги. Она рассказала, что когда-то Константин Озган предложил ей написать  книгу и обещал  оказать  помощь в её издании. «А сегодня его дочери исполнили его желание», - отметила она.  


Следующая книга будет о 7 селах, жители которых были репрессированы, она уже на стадии верстки.


На  конференции выступили: доктор филологических наук, профессор АГУ Отар Дзидзария, юрист Якуб Лакоба, кандидат социологических наук, член Высшего совета ВААК  Беслан Кобахия,  кандидат исторических наук Сослан Салакая, сотрудник АбИГИ им. Д.И. Гулиа,  историк Фарид Кобахия.


 


 





АБХАЗИЯ: ПОДЛИННЫЕ ФАКТЫ СТРАШНОГО ТЕРРОРА















Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.apsnypress.info/ru/item/5281-podlinnye-fakty-strashnogo-terrora#sigProId2ea28a149a


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"