| ДАЙДЖЕСТ: |

В мероприятии принял участие спикер Парламента, доктор филологических наук, академик АНА Валерий Кварчия.
Президент Академии наук Зураб Джапуа, открывая встречу, поздравил всех ученых с Днем науки и отметил: «Президиум Академии наук и академические институты будут постоянно и настойчиво добиваться результатов. Невозможно представить себе развитие современного государства без развития науки, без научных достижений, без научного анализа происходящего».
Советник президента Абхазии по вопросам культуры и науки Нугзар Логуа зачитал поздравление ученым от имени главы государства Аслан Бжания.
«Без развития науки невозможно развитие государства. Руководство республики будет и впредь уделять пристальное внимание развитию науки, поддерживать инициативы ученых», - отмечается в частности в поздравлении президента.
Академик АНА, доктор сельскохозяйственных наук, иностранный академик Российской Академии наук, кавалер ордена «Ахьдз-Апша» II степени Лесик Айба вновь утвержден в должности директора Института сельского хозяйства АНА.
Сегодня же состоялась церемония вручения дипломов кандидата наук. Их вручили кандидатам исторических наук Элисо Сангулия, Алхасу Аргун и Беслану Аргун, защитившим в этом году научные диссертации.
Молодой ученый Рашид Цвижба был удостоен премии Президиума АНА за лучшую научную работу на абхазском языке, а именно за статью «Распространение флоры мхов по вертикальным поясам растительности Абхазии».
На собрании был новый, десятый выпуск «Вестника Академии наук Абхазии» в двух сериях – «Гуманитарные науки» и «Естественные науки».
В издании собраны лучшие материалы 58 авторов. На страницах академических Вестников напечатаны материалы академиков, докторов наук, а с ними соседствуют работами молодых ученых, аспирантов. Опубликованы в Вестниках и статьи ученных из России, совместные материалы, и при этом все они связаны с Абхазией.
![]() |
Президент Туркменистана готовит государственный визит в Казахстан
ЧЕЧНЯ. Доа Геримханов: участник знаменитого Гойтинского сражения
ЧЕЧНЯ. 1937 г. Последний мулла Катыр-Юрта: трагедия религиозного просветителя
ГРУЗИЯ. Власти Грузии ликвидируют инициированное ЕС Антикоррупционное бюро
ГРУЗИЯ. Экономическое сотрудничество обсудили главы МИД Грузии и Израиля
ВОЛГОГРАД. Беспилотники обстреляли жилые дома в Волгограде — пострадали трое людей
Максим Федоренко: Пекин строит «дамбу против цифрового цунами»
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии появился фейк для бедных пенсионеров
ГРУЗИЯ. Совет ЕС поддержал упрощение отмены безвиза для третьих стран