| ДАЙДЖЕСТ: |

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России (далее – ГИМС МЧС России) будет предоставлять в электронном виде результаты оказания услуг по аттестации на право управления маломерными судами, государственной регистрации и освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. Эти услуги являются необходимыми и обязательными на всей территории нашей страны.
Приказы МЧС России, утверждающие новые административные регламенты предоставления соответствующих государственных услуг, на днях зарегистрированы Минюстом и направлены на внедрение информационных технологий в процессы предоставления государственных услуг через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных услуг и муниципальных услуг (функций)». Это позволит сократить время предоставления услуги и количество взаимодействий с должностными лицами ГИМС МЧС России.
К примеру, на освидетельствование маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, гражданам и юрлицам потребуется не более 8 часов рабочего времени с момента приема и регистрации заявления и необходимых документов.
Кроме того, с заявлением о предоставлении госуслуги по освидетельствованию или регистрации маломерного судна можно будет обратиться в любое подразделение ГИМС МЧС России вне зависимости от места жительства гражданина или пребывания/нахождения судна.
Каждый регламент уточняет пакет необходимых документов для предоставления госуслуги.
С 1 марта 2022 года начинают действовать новые редакции следующих Административных регламентов:
Административный регламент МЧС России предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях;
Административный регламент МЧС России предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях;
Административный регламент МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях.
Тексты приказов МЧС России размещены на официальном интернет-портале правовой информации publication.pravo.gov.ru.
![]() |
ДАГЕСТАН. В Дагестане придумали, как контролировать развитие туризма
ЧЕЧНЯ. Гребенская: станица, сохранившая дух многонационального мира
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил об отсутствии политических препятствий для Зангезурского коридора
АРМЕНИЯ. Министр образования Армении рассказала о преподавании азербайджанского в школах
АРМЕНИЯ. Ереван подтвердил: Россия везет пшеницу в Армению через Азербайджан
КАРАБАХ. Пашинян: конфликт завершен, но Армении нужно осознать реальность
РОСТОВ. Ростовская область показывает стремительный рост интернет-торговли