| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН.
В Магарамкентском районе идет массовая закупка яблок для дальнейшей промышленной переработки. В день от 25 до 45 тонн падалицы привозят в пункт приема яблок, который открыт на окраине села Бут – казмаляр Магарамкентского района. Яблоки некондиция, нестандарт, несортовые, 3 сорт, падалица - здесь принимают , по словам хозяев, всё.Нынешний год был урожайный в районе, об этом говорят объемы падалицы, которую сдают люди со своих малых и крупных садоводческих хозяйств. Не секрет, когда яблок много, падалица неизбежна.
Как отмечает Глава сельскохозяйственного района Фарид Ахмедов: «Продажа опада – это лишняя копейка для труженика, ну правильно, зачем пропадать добру , да и труду человека, который вкладывает свой труд в землю». Собранная в больших объемах сельхозпродукция поставляется из района прямо в крупные города России для дальнейшей переработки сырья .
Закупщики по переработке яблок для детского питания из центральной России делают акцент на закупку экологически чистой продукции. Из района некондиция попадает на переработку и изготовление «живых витаминов» для детей – сок, пюре и других продуктов. Закупочная цена на пункте приема - 5р.50 к. Здесь также отметили, что эта работа будет продолжена до глубокой осени, пока не завершится сбор самых поздних сортов яблок.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии