| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. Один из них получил 7 лет лишения свободы в воспитательной колонии, другой 4 года в колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по РК и Севастополю.
Приговор подросткам вынес Южный окружной военный суд. Напомним, оба они были задержаны правоохранителями в феврале прошлого года.
Двое молодых людей 2003 и 2004 годов рождения, являлись сторонниками экстремистской идеологии и последователями Владислава Рослякова, причастного к убийству двадцати человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года.
«Молодые люди разрабатывали планы вооруженных нападений, для чего искали в интернете инструкции по изготовлению самодельных бомб, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки вели в социальных сетях и мессенджерах так называемые группы «смерти», в которых склоняли пользователей к совершению подобных преступлений», рассказали в пресс-службе.
При обысках у задержанных были изъяты самодельные взрывные устройства и приобретённые в интернете компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания «пробных» взрывных устройств преступниками проводились на домашних животных.
![]() |
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол