ДАЙДЖЕСТ: |
КРЫМ. Один из них получил 7 лет лишения свободы в воспитательной колонии, другой 4 года в колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по РК и Севастополю.
Приговор подросткам вынес Южный окружной военный суд. Напомним, оба они были задержаны правоохранителями в феврале прошлого года.
Двое молодых людей 2003 и 2004 годов рождения, являлись сторонниками экстремистской идеологии и последователями Владислава Рослякова, причастного к убийству двадцати человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года.
«Молодые люди разрабатывали планы вооруженных нападений, для чего искали в интернете инструкции по изготовлению самодельных бомб, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки вели в социальных сетях и мессенджерах так называемые группы «смерти», в которых склоняли пользователей к совершению подобных преступлений», рассказали в пресс-службе.
При обысках у задержанных были изъяты самодельные взрывные устройства и приобретённые в интернете компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания «пробных» взрывных устройств преступниками проводились на домашних животных.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан