ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Чеченской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.1 ст.303 УК РФ (мошенничество, фальсификация доказательств по гражданскому делу).
По данным следствия, в 2006 году обвиняемая с целью незаконного приобретения права на квартиру в городе Грозном, принадлежащую другому лицу, организовала изготовление подложного договора купли-продажи, датированного 1996 годом о приобретении вышеуказанного жилья, так как ей было известно, что в республике не сохранились архивные нотариальные сведения за указанный в договоре период.
Продолжая свой преступный умысел, обвиняемая обратилась в суд с исковым заявлением об отмене решения суда об установлении факта владения квартирой фактическим собственником жилья, приложив к нему подложный договор купли-продажи на данную квартиру, тем самым фальсифицировав доказательства по гражданскому делу.
Обвиняемая ввела суд в заблуждение относительно фактического и законного собственника вышеуказанной квартиры и на основании представленных фальсифицированных доказательств, судом было вынесено решение об удовлетворении ее исковых требований.
Таким образом, в результате мошеннических действий, обвиняемая зарегистрировала в 2019 году право собственности на данную квартиру и нанесла имущественный вред в особо крупном размере на сумму более 2 миллионов 600 тысяч рублей законному владельцу жилья.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело для дальнейшего рассмотрения направлено в суд.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан