ЧЕЧНЯ. С 19 по 22 ноября 2021 года в Чеченском государственном университете им. А. А. Кадырова проходит Межрегиональный форум волонтеров-спасателей «Как спасти жизнь».
Форум проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).
В задачи форума входит:
создание добровольческих отрядов спасателей, обладающих навыками оказания первой доврачебной помощи, а также помощи при пожаре и чрезвычайных ситуаций; создание условий для обмена опытом и усиление межрегионального взаимодействия в сфере здравоохранения, пожарной безопасности и чрезвычайных ситуациях среди волонтеров-спасателей; разработка стратегии развития корпуса добровольцев-спасателей СКФО и ЮФО;
синхронизация возможностей служб пожарной охраны, чрезвычайных ситуаций и медицины с реальными потребностями общества в сфере безопасности; демонстрация достижений отечественного здравоохранения, пожарной охраны и служб по чрезвычайным ситуациям;
формирование у молодежи активной гражданской позиции, развитие интереса к отраслям здравоохранения, пожарной охраны и службам спасения во время чрезвычайных ситуаций и создание условий коммуникации между вузами.
В ноябре прошлого года в рамках реализации проекта «Как спасти жизнь» прошел Окружной форум волонтеров-медиков «Мы в ответе за наше здоровье!». В этом году наряду с медиками-волонтерами в форуме примут участие волонтеры-спасатели.