Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Минкультуры прошло заседание коллегии


Просмотров: 1 219Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Минкультуры прошло заседание коллегииЧЕЧНЯ. Под председательством Первого заместителя Министра культуры ЧР Мареты Байсаровой в Министерстве культуры ЧР прошло заседание коллегии, на котором были рассмотрены вопросы реализации национального проекта «Культура», проекта «Пушкинская карта», заслушаны доклады об анализе выполнение государственных заданий за 9 месяцев 2021 года подведомственными учреждениями Министерства культуры Чеченской Республики, а также о роли и месте системы дополнительного образования в сфере культуры и искусства в социокультурном развитии республики.

С докладом по первому вопросу выступил заместитель министра культуры ЧР Мамед Мадаев, который озвучил результаты реализации национального проекта «Культура» на территории Чеченской Республики, отметил плановый объем финансирования региональных проектов на 2021 год и кассовое исполнение региональных проектов.

- В рамках реализации регионального проекта в 2021 году предусмотрено достижение 2 показателей, в том числе: количество созданных (реконструированных) и капитально отремонтированных объектов организаций культуры – нарастающим итогом, плановое значение – 22, из них в 2021 году – 4 (показатель достигнут). В 2021 году было предусмотрено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 5 культурно-досуговых учреждений в сельской местности с общим объемом финансирования – 146, 6 млн.рублей, из них: ФБ-132,2 млн.рублей, РБ – 6,6 млн.рублей, МБ – 0,7 млн, рублей, в том числе: строительство СДК в с.Нижний-Нойбер Гудермесского района, строительство СДК в с.Автуры Шалинского района, реконструкция СДК в с.п.Рошни-Чу Урус-Мартановского района, реконструкция РДК в с.Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района, капитально отремонтирован СДК в с.Чурч-Ирзу Ножай-Юртовского района, - подчеркнул в своем выступлении Мамед Мадаев.

Выступающий отметил, что в 2021 году предусмотрено переоснащение 7 муниципальных библиотек по модельному стандарту с общим объемом финансирования из федерального бюджета - 50 млн.рублей.

Это ЦРБ Ножай-Юртовского муниципального района, ЦБС Шелковского муниципального района, Верхне-Наурская библиотека ЦБС Надтеречного муниципального района, Гелдаганская СБ, ЦБС г.Аргун, Ассинская СБ Серноводского муниципального района, библиотека – филиал №9 ЦБС г.Грозного, а также капитальный ремонт здания ГБУ «ГУпоК, реконструкция и капитальный ремонт 2 ДШИ.

Мамед Мадаев также отметил, что в 2021-2022 годах предусмотрено строительство ЦКР г.Грозный с общим объемом финансирования 205,8 млн. рублей.

По вопросу реализации проекта «Пушкинская карта» докладчик – начальник отдела искусств Роза Ташаева рассказала о результатах проделанной работы Минкультуры ЧР при взаимодействии с учреждениями культуры, которые принимают участие в проекте.

- Рабочей группой проведено 18 выездных мероприятий по учебным заведениям в целях популяризации программы «Пушкинская карта». Разработаны, размещены и распространены среди молодежи подробные афиши мероприятий, проводимых учреждениями в рамках Пушкинской карты, проведено брендирование тематическими баннерами, осуществлено маркирование касс, дверей и витрин учреждений стикерами, -  отметила Роза Ташаева.

По ее словам, региональные СМИ проинформированы и находятся в активном взаимодействии с учреждениями: проводится регулярная рассылка информационных материалов об актуальных тематических событиях, связанных с участием учреждений культуры и искусства в программе «Пушкинская карта», публикуются посты в социальной сети «Инстаграм», снимаются новостные сюжеты и рекламные ролики.

С начала реализации проекта в «Пушкинской карте» участвует 10 учреждений.

- До конца текущего года в рамках проекта запланировано 127 мероприятий, из них 9 находятся на модерации. Суммарно всеми учреждениями в рамках данного проекта было продано 25 177 билетов, - сообщила Р.Ташаева.

В связи с необходимостью расширения географии участников в программе необходимо подключить с начала 2022 года теще 9 учреждений культуры.

Заместитель министра культуры ЧР Рустам Милькиев призвал руководителей учреждений начать работу по организации продажи онлайн-билетов, разработке мероприятий к участию в проекте и регистрации на платформе PRO.Культура.РФ.

Заслушав и обсудив доклад заместителя начальника ГКУ «Управление по обеспечению деятельности Министерства культуры ЧР» коллегия постановила: работу государственных автономных и бюджетных учреждений культуры и образования, подведомственных МК ЧР по выполнению показателей государственных заданий за 3 квартал и 9 месяцев 2021 года признать удовлетворительной. В рамках выполнения Указа Главы ЧР от 25 октября 2021 года соблюдать на период сохранения угрозы дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 предписания , запреты, ограничения и рекомендации, введенные в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор заполняемость посетителям объектов, на которых оказывается зрелищные, развлекательные и другие массовые услуги, не превышать более 50% от общего количества мест (вместимости залов).

Кроме того, был заслушан доклад начальника отдела образования Ш. Цуруева по вопросу роли и места системы дополнительного образования в сфере культуры и искусства в социокультурном развитии республики.

Подводя итоги коллегии первый заместитель министра культуры Марета Байсарова рассказала о результатах проведенных инспекций в районах Чеченской Республики, о состоянии культурно-досуговых учреждений, библиотек, школ искусств в районах республики, уровне организации кружковой работы с детьми и досуга на селе.

- В формировании эстетической и художественной культуры личности

 хореографическое искусство является важнейшим аспектом эстетического воспитания. Хореография - это мир красоты движения, звуков, световых красок, костюмов, то есть мир волшебного искусства. Дети стремятся увидеть это на балетных спектаклях, в художественных альбомах, видеофильмах. Последующие их самостоятельные мнение и суждение порой заслуживают уважения. Занятия хореографическим искусством способствуют физическому

развитию детей и обогащают их духовно. Это гармоничное занятие привлекает и детей, и родителей. Ребенок, владеющий балетной осанкой, восхищает окружающих. Но ее формирование -процесс длительный, требующий многих качеств от детей. – отметила первый заместитель министра культуры ЧР.

Дисциплинированность, трудолюбие и терпение - те свойства характера, которые необходимы не только в хореографическом классе, но и в быту. Эти качества годами воспитываются педагогами-хореографами и определяют успех во многих делах.

- Чувство ответственности, так необходимое в жизни, двигает детей, занимающихся хореографией, вперед. Нельзя подвести рядом стоящего в танце, нельзя опоздать, потому что от тебя находятся в зависимости другие, нельзя не выучить, не выполнить, не доработать. Аккуратность в хореографическом исполнительстве, опрятность формы в хореографическом классе переносится и на внешний вид детей в школе. Воспитание этикета является одной из сторон на занятиях по хореографии. Хореографическое искусство у ребенка является дополнением и продолжением его реальной жизни, обогащая ее. Занятия этим искусством приносят ему такие ощущения и переживания, которых он не мог бы получить из каких-либо иных источников, - подчеркнула Марета Байсарова.

 

Марета Байсарова заверила участников встречи в том, что работа в этом направлении будет продолжена.

 

 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"