Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кавказское чудо инженерии средневековья


Просмотров: 1 040Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кавказское чудо инженерии средневековья
Высоко под облаками гнездятся могучие башни отцов и дедов. Кажется, что они, несясь в стремительном беге старались обогнать друг друга, но вдруг в изнеможении остановились. Покинутые ещё в XIX-XX вв. башни сегодня провозглашаются чудом . Их возводил профессиональный строитель-архитектор, чей талант лежал в том, чтобы из доступных материалов высчитать и выстроить всё необходимое — от площади до веса каменной кладки. Инженерный расчёт заключался на основе опыта, который выдержал испытание.

Средневековый Северный Кавказ — это царство камня. Обитая на гребне гор люди добывали материал для жилища. И в жару, и в холод с помощью подручных средств горцы вырубали плиты из обломков скал. Их предварительно нагревали, а затем облив холодной водой, рассекали на пригодные для строительства части. Создавали башни из скалистого материала, иногда - шиферный сланец, но не речной. Также использовался туфовый камень и травертин, формирующейся из остатков минеральных источников

Кладка камней. Согласно преданиям и легендам за большой и качественный породы камень, горцы платили несколькими баранами и молодыми бычками. Труд камнетёсов дорого оплачивался, потому что доставка была долгой и опасной. В охоте за хорошим материалом горцы поднимались и спускались по узким тропинкам, ширина которых иногда равнялась лошадиному копыту.
Для перевозки груза, чей вес достигал 200 килограмм, использовались повозки, запряжённые лошадьми. Их мастерили из твёрдых пород дерева, что уже делало транспорт приспособленным к самым сильным ударам, бездорожью и крутизне дорог. Но даже при помощи других средств камни поступали в течении нескольких дней и не делали стоимость дешевле.
Общественный вес рода определялся наличием башни, мельницы и склепа. Первый вопрос, который задавался сватами касался имения жилища, если в ответ звучало «да», то шансы жениха повышались

Башни - крепости. Строительство башен высотой в 12 метров было возможно с насыпью, на который стоял подъёмный механизм — он-то и транспортировал каменные плиты на нужный уровень. Заранее планировалось расположение этажей, в стенах для перекрытия делались специальные отступы, в которые потом клались брёвна, жерди, хворост и глина.
На обретение дома нужно сословное право. По обычаю, каждый обращался к народу с проектом, где место будущего здания согласовывалось с интересами населения и соображениями безопасности — случайно оно не выбиралось.
Башня имела вид усечённой пирамиды, такая форма была выбрана не только для устойчивости, но и для рикошета, если камень скидывали сверху, то он ударяли о низ и летел в нужном направлении.

Транспортировка материала зимой. В средневековье между дворами, родами и жителями ущелий происходят военные столкновения. Сохранить жизнь семьи делается главнейшей задачей горцев. Тогда народ начинает отдельно строить неприступные крепости – боевые башни, которые становятся гарантом целостности и дают возможность продолжить род. 
В сравнении с жилыми постройками боевые делались из красивых камней высотой в 5-6 этажей. Таким образом средневековые люди демонстрировали собственное превосходство. Они гордились башней, потом что она представляла собой оплот и надежду, а сказать, что кто-то на неё взойдёт воспринималось как «я покорю всю вашу фамилию».

Простота и строгость наилучшим образом отражали мировоззрение народа. На Кавказе оно выливается в желании обезопасить себя и оградить от врагов, однако даже за стенами башен в их душе не было место умиротворению и радости. Горцы жили так, что каждый день готовились к борьбе за существование.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"