Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Культовая нагрузка вайнахской лезгинки


Просмотров: 3 781Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Культовая нагрузка вайнахской лезгинки
ЧЕЧНЯ. Культовая нагрузка лезгинки, визитной карточки кавказских народов, объясняется солнечной мистерией вайнахов. Вечная погоня солнца за луной в традиционном танце национальностей Северного Кавказа напоминает следование партнера за девушкой.

Ход по кругу двух светил: горячего солнца и холодной луны, — равноценно движениям парня и девушки в танце. Мужчина идет за ней, зорко следя за своей избранницей. Ведь если он упустит ее, девушку уведет другой джигит. Он красуется, показывая женщине свои лучшие качества. Он горяч и решителен, как солнце на небосводе. Она же, напротив, олицетворяет холодную луну. Женщина не смотрит на мужчину, опуская взгляд, будто отталкивая от себя партнера. Она плавно движется, изящно изгибая стан, как луна, медленно плывет по темному небу.

Положение рук партнера, похожее на крест, обозначает восходящее и заходящее солнце. Встав на носки ног, фигура мужчины показывает солнце в зените. Наиболее интересный момент в лезгинке ухарское поведение мужчины с обхватом талии девушки. Партнер смыкает пальцы за спиной женщины, но не касается тела. Элемент означает затмение или «бутт лацар», что значит «удержание луны».



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"