| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Чеченская команда программистов заняла призовое место в финале Всероссийского хакатона "Цифровой прорыв" 2021 года, четверо ее участников стали обладателями третьего места и выиграли 400 000 тысяч рублей. Корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщался с одним из победителей соревнований Исраэлом Сурхаевым.
Участники команды являются резидентами технопарка Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова и называют себя «2beram», такое название ребята придумали еще несколько лет назад, во время участия в мероприятии, где должны были дать имя своей группе.
«Не могли придумать ничего толкового и забавы ради вписали тlо-берам, чеченского блюдо. Цифра 2 на английском произноситя "ту", а это созвучно с "тlо". Земляки бы улыбнулись, а остальные бы и не поняли. Так оно и закрепилось», - рассказал Исраил.
![]() |
Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Русский язык в Армении – новые горизонты»
Министр: Армения продолжает переговоры с Россией относительно восстановления железных дорог
МИД России опроверг заявления об угрозе Гренландии со стороны РФ и КНР
Лавров: Россия надеется, что Армения не свернёт сотрудничество с традиционными союзниками
Леонид Букштейн: Внедрение нейросетей превращает голливудскую фантастику в реальность
Максим Федоренко: Без человека искусственный интеллект ждет вырождение
РОСТОВ. Кадровый голод на Юге: кого ищут работодатели в 2026?
ЧЕЧНЯ. ЧИГПИ: Как в Грозном вырос первый вуз Чечни (экспресс - история)