| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Чеченская команда программистов заняла призовое место в финале Всероссийского хакатона "Цифровой прорыв" 2021 года, четверо ее участников стали обладателями третьего места и выиграли 400 000 тысяч рублей. Корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщался с одним из победителей соревнований Исраэлом Сурхаевым.
Участники команды являются резидентами технопарка Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова и называют себя «2beram», такое название ребята придумали еще несколько лет назад, во время участия в мероприятии, где должны были дать имя своей группе.
«Не могли придумать ничего толкового и забавы ради вписали тlо-берам, чеченского блюдо. Цифра 2 на английском произноситя "ту", а это созвучно с "тlо". Земляки бы улыбнулись, а остальные бы и не поняли. Так оно и закрепилось», - рассказал Исраил.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Минздрав Чечни проинспектировал обновлённую ЦРБ в Урус-Мартановском районе
«Экологическое благополучие»: Россия делает решительный шаг к чистой стране
АЗЕРБАЙДЖАН. СКФО наращивает сотрудничество с Азербайджаном и Ираном
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов: Азербайджан согласовал транзит грузов через Грузию
ЧЕЧНЯ. Операторы БПЛА спецназа «Ахмат» уничтожили самоходки ВСУ на харьковском направлении
АБХАЗИЯ. Сухумский аэропорт: пассажиропоток составил 120 тыс человек