Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В регионе презентовали «Большой орфографический словарь чеченского языка»


Просмотров: 686Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В регионе презентовали «Большой орфографический словарь чеченского языка»

ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло мероприятие, организованное в честь презентации «Большого орфографического словаря чеченского языка».

На презентации присутствовали министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, министр здравоохранения ЧР Идрис Байсултанов и другие официальные лица.


Данный словарь не имеет аналогов. Издание представляет собой не только свод основных правил, в ней заключена история чеченского языка. На страницах можно познакомиться с многочисленными оборотами речи, архаизмами и афоризмами, а также с новшествами языка. Над созданием сборника, состоящего из 10 томов, трудилась команда в составе известных ученых, лингвистов, писателей, преподавателей и других.

Ахмед Дудаев отметил, что это значимое для научного сообщества и всего чеченского народа событие, которое можно назвать историческим.

- Это кропотливая работа, которая стала большим подарком для каждого чеченца. По инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова в республике ежегодно отмечается День чеченского языка, проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитие родной речи, издаются газеты и журналы на родном языке, выпускаются теле- и радиопередачи. Пока есть такие люди, переживающие за будущее своего народа, чеченский язык никогда не исчезнет, как бы сильно этого ни хотели наши недруги. Уверен, «Большой орфографический словарь чеченского языка» много лет будет приносить пользу будущим поколениям, - сказал министр.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"