| ДАЙДЖЕСТ: |

Специалисты из Университета Восточной Англии провели испытания на грызунах.
Ученые заметили, что даже однократный прием наркотика нарушает работу между двумя белковыми соединениями в нервной системе человека. Регулярно появляющееся стрессовое состояние толкает человека на желание «расслабиться» и приводит к употреблению наркотиков.
После проведенного опыта ученные заявили, что любая доза кокаина навсегда изменяет сознание человека, и он больше никогда не сможет контролировать свои желания настолько сильно, как ранее.
Как стало известно интернет-изданию «Российская неделя», такой стресс способен подтолкнуть к рецидиву тех, кто стремится одалеть зависимость.
По мнению ученых подобная ситуация происходит из-за того, что стрессовые ситуации в значительной мере влияют на мозг и заставляют его действовать определенным образом.
Ученые отмечают, что достаточно одного раза попробовать наркотик, чтобы изменилась структура мозга.
Особенностью является то, что изменения структуры мозга проявляются уже после первого потребления, именно поэтому практически девяносто восемь процентов в дальнейшем страдают от наркотической зависимости. Эти исследования оказались важными для ученых, поскольку теперь можно будет создать препарат, который бы восстанавливал связи между белками, именно это бы помогло справится с зависимостью.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил студентов и коллектив КалмГУ с 55-летием вуза
Подвиг Сергея Оганова (Оганяна) и его батареи на кургане Бербер-Оба в ноябре 1941 года
АРМЕНИЯ. Соглашение о сотрудничестве подписали Армения и Дания
АРМЕНИЯ. Квалификация ЧМ-2026: Азербайджан и Армения потерпели поражения
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: «Белореченский район – территория динамичного развития»
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкий студент получил награду за добровольческую деятельность в Курской области
КАЛМЫКИЯ. Проект «Игры кочевников»: как традиции Калмыкии оживут в видеоигре