ДАЙДЖЕСТ: |
Квашнин окончил военную кафедру Курганского машиностроительного института, а после армии решил связать будущее с военной карьерой. В августе 1973 года направлен на учебу в Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского и в 1976 году окончил ее с отличием. В 1989 году также окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К. Е. Ворошилова с отличием. С августа 1992 года — заместитель, а с февраля 1993 года — первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. На протяжении почти десяти лет, с 1997 по 2004 год, он занимал должность начальника Генерального штаба вооруженных сил РФ.
В 1994 году возглавил Объединенную группировку войск в Чечне после отстранения генерал-полковника Алексея Митюхина, уволенного с должности через 5 дней после назначения после первых военных неудач. Российская армия в начале — конце 90-х годов была фактически небоеспособна. Именно при Квашнине федеральные войска потерпели несколько значительных поражений в боях с сепаратистами. Разработанный им и министром обороны Павлом Грачёвым план новогоднего штурма Грозного его подчинённый генерал Лев Рохлин позднее назвал "планом гибели войск" и "преступной авантюрой".
Позднее Квашнин был командующим Северо-Кавказского военного округа, а последней его должностью был пост полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.
![]() |
Американский гиперзвуковой джет Quarterhorse Mk 1 успешно прошел дебютные испытания
Терминал Жетысу в Казахстане ждет контейнерный поезд из Сианя
13 камер с ИИ для мониторинга лесных пожаров установили в Курганской области
ЧЕЧНЯ. Золото рвет вверх: рекордные темпы роста на фоне падения доллара