ДАЙДЖЕСТ: |
КАЗАХСТАН. Бывший глава БТА Банка Мухтар Аблязов, ранее бежавший из Казахстана во Францию, в интервью Reuters заявил, что является лидером оппозиции и протестов в стране.
«Я считаю себя лидером оппозиции. Каждый день мне звонят протестующие и спрашивают: «Что нам делать? Мы стоим здесь, что нам делать?» — цитирует его агентство.
Аблязов заявил, что готов вернуться в Казахстан и возглавить «временное правительство» при условии, что протест «достигнет правильного охвата», отмечает Лента.ру. Он также подчеркнул, что не получал денежных средств от Запада для координации протестов.
Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Вскоре экономические требования сменились политическими, в том числе об отставке правительства. К 5 января протесты переросли в массовые беспорядки. Президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ с просьбой прислать войска для защиты страны от вооруженных банд.
![]() |
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" побеждает на выборах по всей Грузии
Азербайджанская сборная по бадминтону завоевала 7 медалей на III Играх СНГ
Турнир по стрельбе из лука в рамках III Игр стран СНГ завершился в Ханкенди
Десятый день III игр стран СНГ: пройдут соревнования в десяти видах спорта
III Игры стран СНГ организованы на очень высоком уровне – Алексей Свирин
ЧЕЧНЯ. В Грозном почтили память Ахмата-Хаджи Кадырова в День города