| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент России Владимир Путин назначил чрезвычайным и полномочным послом в Белоруссии Бориса Грызлова. Об этом сообщает телеканал 360 со ссылкой на официальный портал правовой информации.
Предыдущий белорусский посол Евгений Лукьянов не проработал на своей должности и года — его назначение состоялось в марте 2021 года. До него, с 30 апреля 2019 года, послом в Минске был Дмитрий Мезенцев.
Ранее сообщалось, что кандидатура Грызлова была уже одобрена профильным комитетом Госдумы по делам СНГ. Занять новую должность он сможет уже в этом месяце.
Грызлов занимает пост представителя России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины с декабря 2015 года, а также должность председателя Высшего совета «Единой России».
Ранее Грызлов занимал пост министра внутренних дел России с марта 2001-го по декабрь 2003-го. В третьем, четвертом и пятом созывах был спикером Госдумы и лидером фракции. В 2016 году вошел в качестве постоянного члена в Совет безопасности России.
![]() |
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»
ЧЕЧНЯ. Культурный взлет Грозного начала XX века. От студенческих постановок до народных театров
ДАГЕСТАН. 51 километр к красотам Дагестана: ремонтируют дороги к каньонам, Самурскому лесу и Балхару
РОСТОВ. Александр Бастрыкин взял под контроль дело об отравлении людей в Таганроге
СЕВАСТОПОЛЬ. ФСБ задержала севастопольца: закупал запчасти для ПВО и отправлял оружие ВСУ