ДАЙДЖЕСТ: |
На площади Ицхака Рабина в центре Тель-Авива продолжаются столкновения между израильской полицией и выходцами из Эфиопии, устроившими акцию протеста против расизма.
В восьмимиллионном Израиле живут около 130 тысяч выходцев из Эфиопии и их потомков, исповедующих иудаизм или принудительно обращенных в христианство на своей «географической родине». Участники акции кидали в правоохранителей камни и бутылки. Дабы успокоить разгневанных демонстрантов, стражи порядка стали применять специальные средства, пытаясь разогнать собравшихся.
Чтобы не вступать в столкновения с демонстрантами, сотрудники дорожной полиции перекрыли движение транспорта по тому отрезку шоссе, где проходит шествие. «Ситуация очень серьёзная», — добавил собеседник агентства.
Акция протеста в Тель-Авиве была вызвана двумя произошедшими в последние дни случаями избиения репатриантов из Эфиопии представителями правоохранительных органов.
В понедельник премьер Нетаниягу планирует встретиться с представителями общины эфиопских евреев и с Дамасом Пакадо. — Госслужащие не должны нарушать закон. Сотрудники службы скорой помощи информировали, что большинство пострадавших — полицейские.
Такая острота протестов эфиопской общины стала неожиданностью для некоторых комментаторов, но я могу засвидетельствовать, что недовольство зрело давно. «Почему бы и нет?» — отметил он. Сценарий тот же, что в США. В акции протеста приняли участие около тысячи человек.
Десятки людей получили ранения во время массовых беспорядков в Израиле. Для пресечения насилия и грабежей в город были направлены полицейские из других штатов, введены части Национальной гвардии. Именно его избили двое полицейских. Они обвиняются в непредумышленном убийстве и убийстве.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Розничная торговля в Ставропольском крае выросла почти на 3% на фоне спада в общепите
ЧЕЧНЯ. «Заочно обвинили — стало быть, победил»: Кадыров высмеял решение СБУ
СТАВРОПОЛЬЕ. Экспорт АПК Ставропольского края достиг 315 млн долларов с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. Местами на территории республики ожидаются сильные дожди
ЧЕЧНЯ. От октагона до элитных квартир: как ТОП-бойцов UFC и АСА наградили в Чечне
В Госдуме озвучили информацию о схеме мошенничества с использованием дипфейков
АЗЕРБАЙДЖАН. Новый посол ЕС приступает к работе в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. Матери украинских солдат пишут Кадырову: не верим своему правительству