| ДАЙДЖЕСТ: |

Министерство спорта России утвердило программу подготовки киберспортсменов. Об этом сообщает Лента.ру.
В документе уточняется, что физической подготовке должно уделяться от 25 до 40 процентов тренировочного времени. Для попадания в группу высшего мастерства киберспортсменам нужно сдать нормативы. Среди них введены бег и приседания.
Мужчине необходимо пробежать три километра за 15 минут и присесть 25 раз без остановки. Женщины должны преодолеть два километра за 12 минут, а также сделать 23 приседания подряд. Кроме того, мужчины обязаны пробежать 100 метров за 14,4 секунды. Для женщин норматив на этой дистанции составляет 17,6 секунды.
Помимо физических упражнений, в документе закреплена необходимость тактической, теоретической и психологической подготовки. Подробности этих частей тренировочного процесса не раскрываются.
В июне 2016 года киберспорт был официально признан видом спорта в России. Он вернулся во Всероссийский реестр видов спорта после того, как в июле 2006-го был исключен тогдашним главой Минспорта Вячеславом Фетисовым.
![]() |
КРАСНОДАР. Краевые депутаты просят Правительство России о господдержке организаций детского отдыха
АСТРАХАНЬ. Контроль за обеспечением астраханцев льготными лекарствами будет усилен
КРАСНОДАР. Глава Армавира Харченко выразил соболезнования семье погибшего при ударе БПЛА
АСТРАХАНЬ. Астраханская область возглавила список регионов России с самым агрессивным солнцем
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК рассмотрели вопрос об упразднении и создании судебных участков
Россияне стали на 22% меньше пользоваться мобильным интернетом
КЧР. В Черкесске с начала года демонтировали почти 190 незаконных рекламных конструкций