| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Объем жилищного фонда на территории Чеченской Республики за последние двадцать лет увеличился в пять раз. Об этом сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ ЧР, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.
⠀
«В регионе проводится активная работа по созданию условий для развития жилищного строительства и обеспечения населения доступным и комфортным жильем. Стимулируется увеличение объемов жилищного строительства путем обеспечения возводимого жилья инженерной, социальной и дорожной инфраструктурой. Так, в результате критических разрушений в 2001 г. жилищный фонд региона составлял 6,0 млн кв.м. Тогда в среднем на 1 жителя приходилось 5,0 кв.м. На конец 2021 г. в республике насчитывается более 30 млн кв.м жилья. Обеспеченность населения жилыми помещениями составляет 20,3 кв.м», — сообщили в министерстве.
«Повышается качество городской среды путем благоустройства общественных и дворовых территорий. Действует программа капитального ремонта многоквартирных домов», — сообщили в МЖКХ.
⠀
Напомним, что в 2021 году регион досрочно завершил реализацию мероприятий по расселению остаточного объема аварийного жилья с опережением графика на 4 года. Новое жилье обрели около 3,5 тысяч человек. В настоящее время ведется работа по формированию новой программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая предусматривает ликвидацию 664 МКД общей площадью и переселение 22,45 тысяч человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Семья участника СВО из Грозного получила квартиру после обращения на «Прямой линии» Кадырова
ЧЕЧНЯ. В Висаитовском районе Грозного строят 200 таунхаусов для нуждающихся семей
ЧЕЧНЯ. Обратившиеся на «Прямую линию» Кадырова граждане зачислены в резерв Госавтоинспекции Чечни
ЧЕЧНЯ. Более 125 млн рублей долга погашено потребителями «Чеченэнерго» в ноябре 2025 года
ЧЕЧНЯ. Жительнице Аргуна выделили торговый фургон после обращения на «Прямой линии» Кадырова
АЗЕРБАЙДЖАН. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Азербайджан и Оман