Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Способы промывки теплообменников


Просмотров: 843Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Способы промывки теплообменников

Во время применения теплообменники постоянно подвергаются загрязнениям, скапливается накипь, осадок на стенках и пластинчатых элементах, что значительно сокращает качество работы оборудования, а иногда и может стать причиной его поломки. Поэтому для регулярного обслуживания агрегатов необходима четкая и понятная инструкция по промывке теплообменника. Данное оборудование не должно загрязняться до крайности.

Комплекс мероприятий при химической очистке.  Его следует чистить либо с полноценной разборкой или без процесса демонтажа. Есть несколько эффективных методов очищения, но среди них наиболее распространенным и действенным считается химический способ. При химической очистке используется комплекс мероприятий, предназначенных для промывания теплообменного оборудования с применением различных химикатов и реагентов, которые могут разрушить накипь и удалить ее из системы.


Подбор подходящего материала осуществляется с учетом тонкостей загрязнений и степени скопления нежелательных осадков и накипи. Химический метод реализуется следующим образом. Химический состав вводится в оборудование при помощи специального агрегата. В течение нескольких минут реагенты циркулируют внутри полости теплообменника, а после этого выводятся путем промывания водой под напором. Вместе с излишками химикатов оборудование освобождается от растворенных налетов и загрязненной жидкости. Если одного цикла промывания будет мало, то процесс можно запустить вторично, а иногда и дополнительно, в зависимости от интенсивности загрязнения. Дополнительно вводятся более активные реагенты.


Достоинством химического метода является то, что не приходится полностью демонтировать или разбирать теплообменное оборудование. Это обеспечивает значительную экономию времени и средств на проведение демонтажа и дальнейшего монтажа после очистки. Кроме химических веществ и состава действующих компонентов во время промывки следует уделить внимание температуре смеси, использующейся для промывки, так как от нее во многом зависит эффективность очищения. Степень подогрева раствора нужно подбирать, в зависимости от разновидности, количества и состава загрязнений.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"