ДАЙДЖЕСТ: |
Британские и немецкие ученые нашли подтверждение того, что воду на Землю могли доставить астероиды, а не кометы. Оказывается, вероятнее, что вода на Земле появилась благодаря астероидам. Млечный Путь может включать большое число планет, объем воды на которых вполне сравним с объемом земной воды. Небольшая яркость этого светила и его необычный спектр заставили астрономов считать, что он относится не к числу карликов, а менее крупных субкарликов.
По наблюдениям учёных богатые водой астероиды не редкость в нашей Галактике.
Все белые карлики и субкарлики обладают одним любопытным свойством — любая поглощаемая ими материя распределяется по их поверхности не случайно, а в виде своеобразного слоеного пирога.
Белый карлик SDSS J1242+5226 был обнаружен более 10-и лет назад.
Тяжёлые элементы астероида, такие как кислород и гелий, медленно утопая и оставляя характерные линии на поверхности, дали возможность планетологам наблюдать их в атмосфере Карлика.
По расчетам, воды в астероиде хватило бы для того, чтобы примерно на 30 процентов заполнить мировой океан Земли. Вокруг нас может быть ещё много подобных Земле планет.
![]() |
Орбан предложил Венгрию как место для саммита Путина и Трампа
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл воркшоп по научно-технологическому творчеству молодёжи
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл семинар по китайской иероглифике в рамках фестиваля «НАУКА 0+»
Военные пяти стран участвуют в маневрах "Бирлик - 2025" в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. Более 30 обращений поступило по темам лекарств, операций и лечения за пределами республики
ЧЕЧНЯ. Завтра некоторые районы Чечни останутся без электричества
Перебои связи на севере Волгограда: последствия ночной атаки дронов