| ДАЙДЖЕСТ: |

Американские и израильские ученые утверждают, что красное вино положительно влияет на сердечнососудистую систему у людей с диагнозом диабет.
Ученые считают, что диабетикам, и не только, не стоит увлекаться спиртными напитками. Выяснилось, что ежедневное, но умеренное потребление повышает уровень «хорошего» холестерина. Участники первой группы за ужином выпивали каждый день бокал красного вина, второй — белого, а третьей пили воду. Известно, что в странах, где красное вино особенно почитается — местные жители обладают хорошим здоровьем и доживают до ста лет и более. Отмечались и другие положительные характеристики, в частности, улучшалась способность организма перерабатывать сахар.
Автор данного исследования, профессор Гарвардской школы здравоохранения Мейр Стампфер, объясняет такое воздействие вина тем, что именно в красном вине содержатся неалкогольные ингредиенты, снижающие уровень холестерина. А диабетики итак склонны к этим заболеваниям.
Ранее специалисты заявляли, что красное вино в малых количествах обладает расслабляющими, успокаивающими свойствами, помогает бороться с усталостью и переутомлением, обладает антисептическим и бактерицидным действием.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Пенсионеры и люди с инвалидностью в Чечне получили цифровое удостоверение льготника
Володин: поддержка участников СВО — безусловный приоритет Госдумы
ЧЕЧНЯ. Грозный обновит 58 километров инженерных сетей в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы
ЧЕЧНЯ. Первая детская нейрохирургическая операция такого уровня в Чечне
ЧЕЧНЯ.«Диктант Победы» объединит миллионы людей 24 апреля 2026 года.
ЧЕЧНЯ. Нахч-монета: древний след нахского присутствия в Закавказье
ЧЕЧНЯ. Танзила Исраилова стала трёхкратной чемпионкой России по горным лыжам
ЧЕЧНЯ. Штормовое предупреждение объявлено в горных районах Чечни