ДАЙДЖЕСТ: |
ВОЛГОГРАД. 1072 соотечественника выбрали для постоянного проживания Волгоградскую область в 2021 году. Больше всего переселенцев приехало в Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Светлоярский и Камышинский районы.
По информации регионального комитета по труду и занятости населения, всего за период участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Волгоградская область приняла более 18 тысяч граждан.
Статус участника программы дает право соотечественникам осуществлять трудовую деятельность, получать образовательные услуги и социальную поддержку, заниматься сельскохозяйственной и предпринимательской деятельностью, вести личное подсобное хозяйство. В числе основных мероприятий программы — выплата единовременного пособия на жилищное обустройство, трудоустройство, профессиональное обучение, получение дополнительного профобразования. Так, в 2021 году 360 участников программы получили единовременную помощь на жилищное обустройство, 22 соотечественника повысили свою квалификацию или прошли обучение для дальнейшей адаптации на рынке труда.
![]() |
МИД РФ: Стамбул остается переговорной площадкой России и Украины
ЧЕЧНЯ. Более 100 правопреемников в Чечне получили средства пенсионных накоплений с начала 2025 года