| ДАЙДЖЕСТ: |

В стране в целом за год откроются 145 новых сооружений для спортсменов-любителей и профессионалов. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, они будут возведены в рамках разработанной программы развития спортивной сферы и инфраструктуры.
- Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны. На их строительство из федерального бюджета будет выделено более 21 млрд рублей, цитирует Чернышенко пресс-служба вице-премьера.
Благодаря возведению спортивной инфраструктуры интерес к занятию физкультурой и спортом стране растет. Согласно проекту Спорт норма жизни, доля населения, систематически занимающаяся физической культурой и спортом, к 2030 году должна возрасти до 70%.
Напомним, в 2021 году на Дону были возведены и отремонтированы 72 спортивных объекта, из них 47 за счет бюджетных средств и 25 за счет привлечения внебюджетных источников.
С нуля на гребном канале Дон построен комплекс для занятий велоспортом-ВМХ и маунтинбайк, установлен эллинг в Таганроге, конный манеж в Аксайском районе, три быстровозводимых спортивных зала в Ростове-на-Дону и один в Шахтах, открыты три площадки ГТО в Новочеркасске, Морозовском и Константиновском районах.
- За последние пять лет на развитие спортивной инфраструктуры Ростовской области направлено более 10 млрд рублей бюджетных средств. Возведено, реконструировано и капитально отремонтировано более 600 спортобъектов, сообщил министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.
Всего в Ростовской области для любителей физкультуры и для профессиональных атлетов работают около 11 тысяч спортивных объектов. По этому показателю донской край в первой десятке субъектов России. Новые комфортные условия для подготовки спортивных кадров уже дали свои плоды. Олимпиада и Паралимпиада в Токио в прошлом году стали самыми успешными за всю историю участия нашего региона, начиная с 1952 года. Ее участники с Дона принесли в копилку сборной 18 медалей, а паралимпийцы девять.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 7 ноября в Чечне отключат электричество для проведения технических работ
ГРУЗИЯ. А он мятежный просит бури: Станет ли Грузия членом Евросоюза к 2030 году?
ГРУЗИЯ. Запрет оппозиционных партий защищает демократию – Кобахидзе
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ прошёл мастер-класс по исламскому финансированию
Как открыть интернет-магазин на Wildberries и не потеряться в цифрах
Ювелирные украшения: когда красота становится вложением в эмоции и стиль
Популярность майнинга и криптовалют в Чечне: тренд или временное увлечение?
РОСТОВ. В Ростовской области ипотека «съедает» две трети зарплаты
Врач-невролог рассказал о негативных последствиях раннего использования мобильного телефона
Исправлена давняя ошибка Windows: система наконец-то завершает работу, а не перезагружается