Командующий Уральским округом Росгвардии поздравил Александра Большунова с бронзовой медалью Олимпиады

Просмотров: 663Комментариев: 0
Командующий Уральским округом войск национальной гвардии Герой России генерал-полковник Олег Козлов поздравил капитана Александра Большунова, завоевавшего бронзовую медаль в мужском командном спринте классическим стилем на пекинской Олимпиаде. В команде с офицером Росгвардии в гонке участвовал еще один талантливый российский лыжник Александр Терентьев.

Командующий округом поблагодарил спортсмена-уральца капитана Большунова за очередную медаль, которую офицер добыл для национальной сборной на Олимпиаде, и пожелал ему успехов в марафонской лыжной гонке на 50 км, которая запланирована на 19 февраля.

Сегодня сильнейшим лыжникам предстояло преодолеть 6 кругов трассы, передавая на финише эстафету коллеге по команде. Стремительность гонки усложнило высокогорное похолодание, из-за которого время стартов было перенесено, а снег за это время стал очень сухим и вязким.

Главными соперниками Александра Большунова и Александра Терентьева стали норвежцы Эрик Валнес и Йоханнес Клебо, а также финны - Ийво Нисканен с Йони Мяки.

Гонку на первом этапе начал Александр Большунов, который с первых же метров дал мощный старт, стараясь взять лидерство. Его коллега по команде бежал завершающий отрезок с сильнейшими мастерами спринта – Клебо и Мяки.

В результате первой стала команда Норвегии (19.22,9 минуты), «серебро» взяла Финляндия (+2,5 секунды), россияне в сложнейшей борьбе замкнули тройку призеров (+4,3 секунды).