| ДАЙДЖЕСТ: |
В настоящее время Калмыкия далека от понятия экологически образцового региона. Основные проблемы связаны с питьевой водой, деградацией пастбищ и открытыми очагами опустынивания.
Однако, в республике нет факторов, негативно влияющих на экологию, что позволяет быть калмыцкому мясу экологически чистым и органическим за счет свободного выпаса.
В республике реализуется ряд проектов по борьбе с результатами деятельности человека: ликвидации несанкционированных свалок и работа над проектом «Чистая страна». Также действует программа по сохранению сайгака и программа по запуску в Калмыкии пилотного проекта центра по разведению и реинтродукции краснокнижной дрофы.
Калмыцкое региональное отделение ЛДПР считает, что главная экологическая проблема в Калмыкии это питьевая вода.
«В республике более трети населения живёт в городах и крупных населенных пунктах, где существуют водопроводные системы централизованного водоснабжения и канализации. Качество воды в Элисте почти не пригодно для питьевого водоснабжения. По данным Роспотребнадзора РФ Калмыкия «входит в число лидеров среди субъектов РФ по количеству заболеваний, связанных с качеством воды», - прокомментировал депутат Элистинского городского собрания от ЛДПР Петр Вышкварок.
‒ Калмыкия является самым засушливым регионом России. Сброс загрязнённых сточных вод из других регионов в Калмыкию составляет более 80% от общего количества сточных вод региона. Размещение на территории республики предприятий пищевой промышленности, требующих большого расхода чистой питьевой воды, нецелесообразно и небезопасно для жителей республики. Поэтому использование воды в пищевой промышленности в Калмыкии должно быть поставлено под жёсткий контроль, ‒ заключил парламентарий.
![]() |
Путин в Ашхабаде встретится с лидерами Ирана, Ирака и Пакистана
Туркменское искусство разведения алабаев признано наследием ЮНЕСКО
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны